НОВОСТИ
События
14 ОКТЯБРЯ, 2017, 11:31

Сергей Воропаев – о команде, селекции и детской школе

Генеральный директор хоккейного клуба «Сочи» дал комментарии по актуальным темам корреспонденту ТАСС.

Генеральный директор хоккейного клуба «Сочи» дал комментарии по актуальным темам корреспонденту ТАСС.

Об игре команды

– Стало больше организации в обороне, в средней зоне, более агрессивный отбор в атаке. Ставится задача, чтобы команда была более гибкой, могла играть по ситуации: когда надо, играла по счету, когда надо, контролировала среднюю зону и быть первой на забросах, а по ситуации агрессивней идти в отбор и так далее. Работаем и над большинством, пробуем там новых защитников, но это все легко на словах, а на деле же требуется время.

О возможных действиях по отношению к тренерскому штабу при неудачах

– Надо видеть содержание работы изнутри, взаимодействие персонала и тренерского штаба с главным тренером, наличие контакта с игроками, стараться улучшать все это ежедневно. Для каких-то выводов нужно время

Об изменениях в составе

– Мы просто поняли, что нам необходимо укреплять оборону: те же Гарбатт и Энеруд - квалифицированные игроки и они были нашими активами. Как мы видим, без работы они не остались, а Йокипакка не сколько атакующий защитник, но очень качественный, и мы рады, что смогли с ним договориться. Полашека мы взяли на большинство, учитывая, что он прямо сейчас готов играть и ему не нужны виза и время на адаптацию.

О ситуации с Михаилом Юньковым

– У нас уже были договоренности, полноценный подписанный контракт со стороны клуба лежал в офисе, но когда игрок проявил себя у нас, его агент начал им «торговать». Видимо, надо этот вопрос как-то отрегулировать в регламенте. Хотя люди приняли решение отказаться от первоначальных договоренностей, юридически они правы, но по-человечески я это не комментирую.

О создании детской школы клуба в Сочи

– «Сочи» планирует создание полноценной хоккейной школы со следующего учебного года. Один из вариантов – это «Сириус», на базе которого она может появиться.

Очень правильно, что ФХР планирует создание в Сочи своего представительства. Это будет совместная работа, которая без непосредственного участия ФХР была бы гораздо менее эффективной. Ведь для спортшколы крайне важно, чтобы детский хоккей был и в других городах Краснодарского края, чтобы был соревновательный уровень, а эта задача под силу только ФХР.

О возможном появлении молодежной команды в Сочи

– Начинать надо со школы, иначе команда МХЛ будет очень дорогим проектом на пустом месте, без своих воспитанников, аудитории и прочего. Ведь молодежного хоккея на данный момент в крае почти нет.

О переезде в «Шайбу» и возвращении в «Большой»

– Переезд на арену «Шайба» отразился не на команде, а на офисе, который работал ночами. Команде же там нравится, там не такие шикарные условия, но они очень хорошие. Плюс арена меньше, лед ближе, это нравится тренерам и игрокам.

Мыслей остаться после фестиваля там нет, так как у нас цель – сделать так, чтобы под завязку заполнялся «Большой». Понятно, что эта задача не решится за год, за два, за три. Это огромная работа, но мы к этому придем. К тому же в «Большом» для зрителей условия с «Шайбой» несопоставимы: в фойе этой арены уже тесновато, если приходят 3500 зрителей.

Источник: ТАСС

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024