НОВОСТИ
События
22 МАРТА, 2018, 11:00

Шон Коллинз: «Самым памятным моментом стал гол в овертайме в матче против СКА»

Лучший снайпер сочинцев в сезоне 2017/18 подвел итоги чемпионата, проанализировал личные и командные выступления, а также рассказал о специфике плей-офф.

Лучший снайпер сочинцев в сезоне 2017/18 подвел итоги чемпионата, проанализировал личные и командные выступления, а также рассказал о специфике плей-офф.

Об итогах сезона

– Это был прекрасный опыт, я наслаждался абсолютно всем, что связано с Сочи, организацией, встретил много хороших людей здесь. Партнеры по команде, тренерский штаб… Я действительно с радостью приходил на тренировки каждый день. Знаете, такое чувство, словно день, когда я приехал в Сочи в конце июня, был только вчера. Время пролетело очень быстро. Все было здорово в итоге.

О первых впечатлениях от Сочи

– Я почувствовал жару. Все было таким новым: здания вокруг, Черное море, красивые пейзажи и все остальное. К тому моменту я уже сыграл в Сочи один матч в прошлом сезоне, когда играл за китайский клуб, но я не имел возможности путешествовать, чтобы все увидеть. Так что было, знаете, такое чувство взволнованности – самое подходящее слово для того, чтобы описать мое впечатление, когда я приехал.

О своей игре за «Сочи»

– Я надеюсь, что выступал хорошо, и болельщики клуба оценили мою игру. Самое последнее воспоминание о сезоне – когда была последняя игра дома, мы забросили за несколько секунд до конца матча. И я услышал трибуны, как наши болельщики буквально ожили. Очевидно, это был не тот конец сезона, которого мы желали. Но если подводить итоги, то было действительно здорово видеть, как все эти люди были охвачены этой страстью, как они были включены в игру.


Шон Коллинз

О самом ярком моменте сезона

– Думаю, лично для меня таким моментом стал гол в овертайме в матче против СКА, который прервал их победную серию. Это было очень круто! Думаю, та победа реально помогла нашей команде, придала ей уверенности, потому что на тот момент мы искали себя и, возможно, это добавило нам уверенности, мудрости и подтолкнуло двигаться вперед. Да и просто здорово, когда ты лично вносишь вклад в успех команды, забивая победную шайбу.

Об атмосфере в команде

– Сейчас это много характера, много по-настоящему увлеченных людей. У нас в раздевалке отличная атмосфера, частью которой быть здорово. Да, есть иногда недопонимание в коммуникации из-за языка, но не думаю, что это когда-либо становилось причиной для какого-то негатива. Все без проблем общаются друг с другом, объединяются вместе, заботятся друг о друге – это первостепенно для каждой команды.

О своих сильных качествах

– В течение моей профессиональной карьеры в Северной Америке и здесь, я думаю, стабильность была и остается моим сильным качеством, я стараюсь держать уровень, и по ходу сезона это, возможно, помогло мне справиться с черными и белыми полосами. Когда тренерский штаб уверен в тебе и ему действительно есть до тебя дело, это лично очень помогает и придает уверенности.

О плей-офф

– Плей-офф – это очень особенное время в году. Это другая игра, другой уровень эмоций, страсти, энергии по сравнению с регулярным сезоном. Я люблю этот стиль игры. Знаете, это круто, когда играешь перед своими болельщиками. К тому же мы одержали первую победу в истории клуба в плей-офф. У нас было много воодушевления и увлеченности в происходящем. Очевидна большая роль моих партнеров по линии, так что это была коллективная работа, но мне понравилось в каком ключе я провел плей-офф.


Шон Коллинз. Фото: ХК «Лада» / www.hclada.ru

О том, чего не хватило в серии с «Йокеритом»

– Знаете, это сложно тыкнуть пальцем в одну причину, которая и стала решающей. В тот момент, когда мы сравняли счет в четвертой игре, мы подумали, что это сможет быть переломной точкой в серии, но не получилось. Думаю, надо еще отдать должное «Йокериту», у которого есть много хороших игроков в составе. Но оглядываясь назад, я могу сказать, что мы можем гордиться тем, как завершили этот сезон.

О везении в плей-офф

– Сложно сказать. Некоторые люди говорят, что ты сам создаешь свою удачу… Серия бывает до 7 игр и побеждает лучшая команда. Но бывает много переломных точек в игре, в серии. Возможно, если бы у нас было больше шансов в двух последних играх с овертаймами, то серия бы пошла по-другому, мы бы вернулись в Сочи и даже потом в Хельсинки на 7-ю игру. Но было бы слишком просто так говорить, оглядываясь сейчас назад. Так что сложно сказать. Может, один случай и изменил бы серию.

О болельщиках

– Хочу сказать спасибо за поддержку, за воодушевление на протяжении сезона. Это было потрясающе – видеть, что количество болельщиков продолжало расти по ходу сезона, чувствовать и слышать атмосферу, в том числе, на играх плей-офф. У нас было то самое настоящее домашнее преимущество, благодаря фанатам, болеющим за нас и вдохновляющим играть хорошо.

О планах на отпуск

­– Я еду в Канаду, домой, в Саскатун, немного расслабиться, восстановиться и провести время с семьей и друзьями, а затем вернусь к тренировкам и подготовке к следующему сезону. Буду скучать по Сочи. По солнечным дням с хорошей погодой, когда приеду в холодную и снежную Канаду.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024