НОВОСТИ
События
20 АПРЕЛЯ, 2016, 9:33

Синдром второгодника? Не про нас! Сравнительная командная статистика двух сезонов «Сочи» в КХЛ

Если в прошлой нашей публикации мы уделяли пристальное внимание личной статистике «леопардов», то в этом тексте сравним командные достижения хоккеистов «Сочи» за два первенства.

Если в прошлой нашей публикации мы уделяли пристальное внимание личной статистике «леопардов», то в этом тексте сравним командные достижения хоккеистов «Сочи» за два первенства.

Некоторые эксперты перед стартом «регулярки» в один голос твердили, что южане не смогут повторить свое прошлогоднее достижение и снова выйти в плей-офф. Итог – уверенное четвертое место в чемпионате и третье среди российских клубов – лучший ответ на все сомнения скептиков.

В этом году в копилке сочинцев оказалось 108 баллов, впереди – только признанные лидеры российского хоккея ЦСКА и «Локомотив», а также крепкий финский «Йокерит». В сезоне 2014/15 «леопарды» заняли итоговое тринадцатое место среди всех команд в регулярном чемпионате и восьмое – в Западной конференции, набрав 88 очков.

Всего одержано 34 победы (19 - дома, 15 - на выезде), из них четыре были добыты с помощью серии послематчевых бросков. А вот с овертаймами дела не сложились – 0 выигрышей при 5-ти неудачах.

Четыре раза вратари «Сочи» оставляли свои ворота «на замке» по ходу сезона, столько же полевые игроки команды не могли поразить чужие.

Два года назад ситуация обстояла несколько иным образом. Тогда на счету «леопардов» было 28 побед (15 – дома, 13 – в гостях), из которых три были одержаны в дополнительное время, а еще дважды успех нам сопутствовал в серии буллитов.

Что касается голкиперов, то лишь дважды (в выездных играх с «Амуром» и «Адмиралом») Томаш Пепперле сумел записать на свой счет «сухари». Встреч, в которых форварды и защитники оставались на «голодном пайке», набралось аж семь штук.

В прошедшем регулярном чемпионате «леопарды» забросили 175 шайб (на 11 больше, чем в сезоне 2014/15), а пропустили – 149 (170).

В этом году южане нахватали 964 минуты штрафного времени (третий результат в лиге), а на счет оппонентов записали 715 минут.

Если сравнивать этот результат с первым сезоном команды в КХЛ, то тогда все было куда более дисциплинированно: всего 718 минут штрафа против 733 у соперников.

238 раз за «регулярку» команда с Черноморского побережья получала численное преимущество. 47 раз диск был отправлен в цель (процент реализации – 19,8). Еще трижды шайба находила путь в ворота сочинцев при игре в большинстве.

Что касается меньшинства, то здесь южане 286 раз давали шанс своим соперникам, однако воспользоваться этим они сумели лишь 38 раз (процент нереализованных численных преимуществ – 86,7). Вообще, у нашей команды в этом аспекте один из лучших результатов во всей лиге – четвертая строчка, впереди только «Нефтехимик», ЦСКА и «Локомотив». И это если не говорить о том, что 5 раз сочинцы огорчали соперников при игре в подобном формате.

В первом сезоне 240 раз команда Вячеслава Буцаева получало право на реализацию лишнего и не преминула им воспользоваться в 42 случаях (17,5 %). Пропустили сочинцы, имея на одного игрока больше, 4 шайбы.

В меньшинстве оставались 233 раза, в 41 случае пропускали голы в свои ворота (процент нереализованных численных преимуществ – 82,4). При этом 6 раз наши хоккеисты ухитрялись отправить шайбу в ворота оппонентов.

Пресс-служба ХК «Сочи»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024