НОВОСТИ
События
02 ДЕКАБРЯ, 2016, 11:05

Слово игрокам: итоги встречи с «Ак Барсом»

Голкипер Дмитрий Шикин, защитники Юрий Александров, Вадим Хомицкий и Оскар Фантенберг, а также автор победной шайбы Егор Морозов стали объектами внимания журналистов после матча в Казани.

Голкипер Дмитрий Шикин, защитники Юрий Александров, Вадим Хомицкий и Оскар Фантенберг, а также автор победной шайбы Егор Морозов стали объектами внимания журналистов после матча в Казани.

О чем говорили игроки? Читаем!

Дмитрий Шикин:

– В этом сезоне получаю не так много игровой практики, как хотелось бы. Сегодня ребята очень помогли, сыграли строго по заданию все 60 минут. Приятно играть, когда ты помогаешь партнёрам, а они помогают тебе. Действительно сыграли как команда, отсюда и такой результат.

– То, что у вас мало игровой практики, подстёгивает?
– Конечно, подстёгивает, это дополнительный импульс, чтобы лучше готовиться, показывать себя на тренировках и доказывать, что готов быть не только бэкапом.

– Какое впечатление оставил «Ак Барс»?
– Хорошая команда, которая очень здорово пользуется диагональными передачами, за счёт этого действует очень остро в атаке.

– У вашей команды было много удалений, но «Ак Барс» так и не реализовал большинство?
Мы разбирали их большинство, тренеры говорили, как играть, кто из нападающих соперника представляют угрозу. Ребята поймали много бросков на себя, не было таких уж опасных моментов.

– С Эмилем Гариповым не вспоминали молодёжный чемпионат мира 2011 года (Гарипов и Шикин были в составе сборной России, завоевавшей золотые медали – Прим.ред.)?
– Я так понимаю, что у Эмиля остались не очень позитивные эмоции после этой игры, мы особо не пообщались. (БИЗНЕС Online)

Егор Морозов:

– Соперники ошиблись, побежали на смену. Шайба была у нашего защитника, который сразу сделал мне передачу, я убежал один на один и забил. Мы до этого проиграли две игры подряд, сами понимаем, что уже некуда отступать. Хорошо подготовились к игре, выполнили тренерскую установку, отсюда результат.

– Вы были в хоккейной школе «Ак Барса». Почему не остались в Казани?
– Да, я играл в Казани, когда мне было лет 13-14, провёл здесь три года. Но судьба сложилась так, что пришлось переехать в Магнитогорск.

– Как оцениваете в нынешнем сезоне игру команды и свою лично?
– У меня была травма, три месяца не играл, на данный момент сыграл только 15 матчей. Мне нужно добавлять с каждой игрой. Команда старается, бьётся, где-то не получается может быть, не везёт, но работаем на тренировках. (БИЗНЕС Online)

Вадим Хомицкий:

– Скажу, что мы серьезно готовились к игре, разбирали соперника. Наверное, тренерский штаб выбрал правильную тактику на игру, с которой мы справились, сыграли по заданию. Но могу сказать, что «Ак Барс» играл очень мощно, давил нас. В концовке нам пришлось окапываться возле своих ворот.

– Как именно нужно было сыграть против «Ак Барса»?
– Главное – выполнить установку, сыграть грамотно и не потерять концентрацию. «Ак Барс» даже за небольшую ошибку может наказать, как, впрочем, и было во время первого гола: мы потеряли шайбу, не вывели её из зоны, а Казань забила.

– Победную шайбу вы тоже забросили после перехвата. Егор Морозов сделал все в лучших традициях своего именитого однофамильца.
– Егор молодец, забросил красивую шайбу, поздравляю его.

– Насколько сильно поменялся «Ак Барса» с того времени, когда вы тут играли?
– Прошло достаточно много времени. Видна, конечно, система тренера, тут никуда не денешься. Мы к этому готовились, потому что «Ак Барс» играет здорово и мощно. (БИЗНЕС Online)

Юрий Александров:

– Мы ждали, что будет тяжелая игра, у Казани много опыта и мастерства. План на игру был таким: играть просто, не выдумывать ничего лишнего, избегать штрафной лавки, так как знали, что команда Казани хорошо играет в большинстве. Эта команда сильная, быстрая, хорошо обученная, очень дисциплинированная, играет в свою систему.

– Какой момент матч считаете ключевым?
– Здорово, что мы выстояли в начале второго периода при игре 3 на 5, ребята все молодчики, много шайб ловили на себя, не прятались. Нам надо возвращать утерянные позиции в таблице, двигаться выше, так что порадовались и забыли.

– Какого находиться в той же раздевалке, в которой пили шампанское из Кубка Гагарина в составе СКА?
– Конечно, приятные воспоминания, даже посмотрел на потолок, увидел следы от брызг чемпионского шампанского. (БИЗНЕС Online)

Оскар Фантенберг:

– У нас это была вторая по счету выездная игра из трех. Мы неудачно сыграли два предыдущих матча с «Медвешчаком» дома и «Ладой» на выезде, поэтому горели желанием переломить эту негативную тенденцию из поражений. Настраивались по-боевому, знали, против какого серьезного соперника будем играть. Держали в уме, что у них впечатляющая победная серия. Ожидали сложную и плотную игру.

Почему ни разу не бросили в створ при первом большинстве?
– Это заслуга «Ак Барса», они играли дома, сразу побежали на ворота, нам пришлось нелегко. Да, у нас было большинство, но Казань здорово сыграла в своей зоне, не давала нам толком бросать, читала наши действия, нам определенно не хватало креатива.

– Второй период вы начали с двойного меньшинства и лично вы поймали на себя два броска подряд.
– Да, здорово, что так получилось, безусловно, было нелегко, но мы это сделали, показали характер и самоотверженность. А мои блокшоты – это часть работы, мы же играем друг за друга. Отмечу также вратаря Шикина, вообще, здорово, что у них с Барулиным такая бригада.

– Молодой Егор Морозов забросил победную шайбу своей бывшей команде, он провел несколько лет в школе «Ак Барса».
– Очень рад за него, он здорово все исполнил, вывалился один в ноль и накрутил вратаря, красавец.

– Какое впечатление оставил «Ак Барс»?
– Очень габаритная команда, причем независимо от того, защитники или нападающие. Играют в очень строгий, системный хоккей. Они играют просто, ничего лишнего не выделывают. Также хорошее построение обороны, хорошо блокируют атаку, не дают раскатываться, играют очень плотно. (БИЗНЕС Online)

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024