17 ЯНВАРЯ, 2019, 8:55

​Второе противостояние Алтыбармакяна и Манукяна. История встреч с «Авангардом»

Четвертый и заключительный матч выезда пройдет в Балашихе. Игра с «ястребами» начнется в 19:30 по московскому времени.

«Сочи» и «Авангард» сыграли между собой 8 матчей, и одержали в них по 4 победы. Но преимущество по очкам, набранным в очных встречах, на стороне «ястребов», которые при 4-х выигрышах в основное время по разу уступали в овертайме и по буллитам.

В нынешнем сезоне «леопарды» уже принимали своего соперника в «Большом». В декабре 2018 года южане одержали победу над омичами благодаря голам Роберта Росена, Никиты Точицкого и Артема Томилина.

Интересным может получиться противостояние Артема Манукяна из «Авангарда» и Андрея Алтыбармакяна из «Сочи», при условии, что оба игрока попадут в заявку на матч. Первое «армянское дерби» сезона осталось за Андреем, который сделал голевую передачу и помог своей команде победить.

Нельзя не сказать и о возможной вратарской дуэли. На данный момент неизвестно, кому будет доверено место в рамке, но мы можем снова увидеть встречу Дмитрия Шикина и Игоря Бобкова, которые вместе играли за молодежную сборную России на МЧМ-2011 – последнем «золотом» чемпионате мира для россиян.

Лидеры статистики

В тройке лидеров бомбардирского списка сочинцев есть небольшие изменения. По-прежнему лидирует Роберт Росен (38 очков, 12+26), за ним расположился Эрик О'Делл (34 балла, 19+15), а третью строчку снова делят Станислав Бочаров и Юрки Йокипакка, имеющие по 23 пункта.

У «ястребов» самыми результативными игроками являются форварды первой тройки: Илья Михеев (37 очков, 19+18), Сергей Широков (36 баллов, 16+20) и Денис Зернов (28 пунктов, 12+16). При этом удачно влились в команду новички, пришедшие в «Авангард» перед дедлайном: на счету Тэйлора Бека 8 (6+2) очков в 7-ми матчах, а у Сергея Шумакова 9 (3+6) баллов после 11-ти игр.

Вратари

Последний рубеж «Сочи» по ходу чемпионата защищали 4 голкипера. Наибольшее игровое время получает Дмитрий Шикин, отыгравший 31 встречу (10-15-5) и в среднем отражающий 92.3% бросков и пропускающий 2.4 шайбы за игру. До травмы, полученной в середине ноября, чаще играл Константин Барулин (8-7-4), выходивший на лед в 20-ти играх (%ОБ – 90.5; КН – 2.46; 1 «сухарь»).

Также в «регулярке» успели дебютировать в КХЛ 19-летние Петр Кочетков, который в выездном матче с «Йокеритом» отразил 26 из 30-ти бросков по своим воротам, и Арсений Ахметов, появившийся в воротах на 3 минуты в домашней игре с «Нефтехимиком» и парировавший 3 броска в створ.

На данный момент вратарскую бригаду омичей формируют два голкипера. Основным является Игорь Бобков, отыгравший 43 матча (23-15-3; 7 «сухарей»). В среднем он пропускает почти две шайбы за игру (КН – 1.95) и отражает 91.5% бросков. Его сменщик – Иван Налимов (7 встреч, 2-3-2; %ОБ – 90.7; КН – 2.34). В течение сезона ворота нашего соперника также защищали Алексей Мурыгин (6 игр, 3-1-0; %ОБ – 92.6; КН – 1.52), который уже покинул клуб, и Олег Шилин (1 матч; %ОБ – 71.4; КН – 6.00), большую часть сезона проводящий в «Югре» (ВХЛ).

Неравные составы

По игре в большинстве обе команды идут недалеко друг от друга в общей таблице лиги: сочинцы использовали 18.3% своих попыток (14-е место в лиге), а «ястребы» – 15.8% (16-я позиция в КХЛ).

Что касается действий в меньшинстве, то у «леопардов» 18-й показатель в лиге (77.2% нейтрализованных возможностей соперников), а у омичей 8-я позиция в таблице и 84.6%.

В этот день

Южане дважды играли 17 января и ни разу не побеждали в этот день: в 2015-м сочинцы уступили на выезде «Медвешчаку» (2:3 ОТ), а в прошлом сезоне команда Сергея Зубова дома проиграла по буллитам «Словану» (1:2 Б).

Где смотреть?

Матч будет показан только в записи на канале КХЛ ТВ (в 22:40). Но на нашем сайте можно оплатить прямую трансляцию матча, организованную лигой.