НОВОСТИ
События
22 АВГУСТА, 2017, 10:39

Жаркое лето «Куньлуня»

Рассказываем о том, как наш ближайший соперник готовился к своему второму сезону в КХЛ.

Рассказываем о том, как наш ближайший соперник готовился к своему второму сезону в КХЛ.

Межсезонье тренерский и административный штаб «Куньлуня» проводили уж очень активно. Еще в марте после вылета команды из розыгрыша Кубка Гагарина главный тренер Владимир Юрзинов подал в отставку, а на смену ему был назначен опытный и известный Майк Кинэн.

Соответственно, и селекция велась при непосредственном участии нового рулевого, а упор был сделан на игроков, имеющих китайские корни. Да-да, часть новичков имеет китайское гражданство, а несколько хоккеистов наверняка его получат в дальнейшем. Теперь понемногу вырисовывается состав не только «Куньлуня», но и сборной Китая на домашние Олимпийские игры-2022.

В то же время, мощная работа на рынке трансферов говорит и о высоких спортивных задачах клуба. Была найдена достойная замена лидерам: летом команду пополнили Войтек Вольски, Андрей Костицын, Артурс Кулда, Магнус Хелльберг и многие другие игроки.

При этом «Куньлунь» так и продолжил оставаться самой интернациональной командой лиги. В составе «драконов» кроме китайцев есть представители России, Беларуси, Латвии, Словакии, Финляндии, Швеции и Канады.

В системе клуба появились и две новые команды. «Куньлунь Ред Стар Джуниор» будет выступать в МХЛ, а команда «КРС Хэйлунцзян» вошла в число участников чемпионата ВХЛ. Разумеется, и работы селекционерам прибавилось, но в этой ситуации руководство клуба нашло прекрасный выход: в Северной Америке были организованы специальные просмотровые сборы для игроков китайского происхождения.

Предсезонку «драконы» проходили в Швейцарии и Финляндии, после чего приняли участие в двух летних турнирах – Sochi Hockey Open и мемориале Ромазана. И если в Сочи игроки Майка Кинэна оспаривали с южанами 5-е место, то в Магнитогорске «Куньлунь» стал победителем турнира. Финальная часть подготовки состоялась уже в Сочи. Именно в нашем городе и на нашей арене соперник готовился к старту сезона.

***

История встреч

Китайский клуб всего год провел в Континентальной хоккейной лиге, поэтому сочинцы всего дважды встречались с «драконами». В этих двух играх команды обменялись победами в родных стенах. Сочинцы взяли три очка в «Большом», обыграв «Куньлунь» со счетом 3:1, а меньше чем через месяц в Шанхае «Ред Стар» взяли реванш – 2:1.

Любопытно, что за китайскую команду забивал экс-форвард «леопардов» Макс Вярн, а Андрей Костицын поразил ворота на тот момент своей будущей команды.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024