НОВОСТИ
Матчи
30 ДЕКАБРЯ, 2021, 22:57

Андрей Назаров: «Приношу болельщикам извинения»

Главные тренеры «Сочи» и «Витязя» пообщались с журналистами после завершения матча в «Большом».

Андрей Назаров (главный тренер «Сочи»):
 
– Интересный матч. Увы, ошибки, и проиграли мы вчистую. Будем разбираться. Всех хочу поздравить с новогодними праздниками. Не смогли болельщиков порадовать, приношу извинения свои от лица клуба. Люди пришли сегодня получить праздник, а мы не смогли им его дать. Обещаю, что в новом году команда будет играть лучше.
 
Юрий Бабенко (главный тренер «Витязя»):
 
– Тяжелая игра на самом деле получилась, ну и что-то у нас с «Сочи» так и складывается, что игры все сложные. Казалось бы, начало повторения второй игры сезона – быстро хватаем удаление, пропускаем быстро в меньшинстве, но потом вроде выпрямили ситуацию, реализовали свои моменты. Во втором периоде, наверное, подумали, что игра сделана и опустили руки, отдали инициативу сопернику. Ну и в конце – молодчики, нашли свой шанс и довели дело до победы, порадовали и родных, и близких, и болельщиков. Всех с победой!

– Можно сказать, что сегодня сыграли лучше, чем в Череповце, Минске и Риге, то есть не так сильно проседали, в зоне не закрывались, получилось не держать все время в напряжении Сапрыкина. Это ближе к идеалу, который хотелось бы видеть в выездных играх?
– Не соглашусь. Первый период сыграли сегодня хорошо, а второй и третий – может быть, не столько позволяли сопернику создавать суперопасные моменты, но тем не менее они были. И, как я сказал до этого, мне кажется, мы решили минимальными силами доиграть матч 40 минут. Когда так думаешь, в два раза больше сил приходится тратить.

– Барабанов провел вторую игру, сегодня присел на лавку. Не готов еще или просто не вошел в ритм?
– У нас нет большого тренировочного процесса, и любая игра лучше тренировочного процесса, здесь практика, он с корабля на бал сразу попал. Вроде бы все понимает, но сегодня так ситуация распорядилась, что, ведя в счете 3:1, мы позволили сопернику сравнять, и пришлось перейти на три звена, чтобы добавить ритма и сыграть построже. А так, в принципе, по его работе претензий нет. Стечение обстоятельств.

– Шиксатдаров сегодня не попал в заявку, а Лямин - в прошлом матче. Это из-за ошибок в предыдущих играх?
– Да. Мы не можем позволить себе элементарно ошибаться и тем самым подводить команду. Здесь должна быть полная ответственность.

– В прошлой игре молодой Зотов играл. Почему сегодня его не было. Пока он еще не дотягивает до уровня КХЛ?
– Прошлую игру он очень здорово отыграл. Сегодня мы понимали, что у соперника ситуация не самая хорошая, они проиграли несколько игр подряд, знали, что будет с их стороны натиск, поэтому решили сыграть в семь взрослых защитников. Наверное, каждый тренер может сказать: молодые ребята, если мы говорим о 18-летних, на сегодняшний день у них нет той стабильности, которую мы хотели бы видеть ежедневно. Это, наверное, опыт, организация игры. Он сегодня не попал не потому, что были какие-то претензии, а только из-за того, что мы решили пойти в семь опытных игроков.

– В «Рязани» он к третьей игре начал играть больше 20 минут и тут его опускают в «Русские Витязи». Кажется, это немного нелогично, в «Рязани» бы он получал больше опыта.
– Он приехал сюда изначально для того, чтобы играть за нас, а не за «Русских Витязей». Мы посмотрели, почувствовали его в коллективе, он почувствовал атмосферу в коллективе, увидел тренировочный ритм и так получилось, что получил свой шанс и очень хорошее впечатление произвел. Повторюсь, в дальнейшем мы будем гораздо чаще его выпускать.

– Что можете сказать по травмированным Яремчуку и Володину?
– Да, они все еще в команде, надеемся на скорейшее выздоровление, но по Сашке, думаю, больше вопросов. Володин после Нового года уже должен выйти.

– Степан Старков – пять шайб в двух матчах. В чем секрет его сверхрезультативности?
– Ну, я знаю Степу очень давно, еще по первым сборам с молодежной сборной. Бывает такое, когда хоккеист чувствует доверие. Мы посчитали, когда он к нам пришел, что у него есть большой потенциал, мы пытаемся сделать так, чтобы у него пошло, чтобы он смог больше пользы принести команде. А то, что он хороший игрок – здесь вопросов нет.

– Старков сегодня был в первом звене. Все-таки Одетту пока лучше без финнов?
– Здесь дело не в том, что лучше – не лучше. Там был момент, когда они играли звеном и забивали в каждой игре. Когда что-то не получается, в первую очередь, причина единственная в том, что соперники всегда готовятся к игре, разбирают соперника точно так же, как мы разбираем своих соперников. Поэтому где-то стало получаться искать противоядие. Мы тоже не бараны, чтобы упираться в одни и те же ворота, пытаемся сделать так, чтобы и ребятам было попроще, чтобы у них получалось что-то другое, меняем схемы. Сегодня сработало – и слава богу. Будем двигаться дальше.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024