30 ДЕКАБРЯ, 2021, 22:41

Мечты против кошмаров

В последней игре календарного года «Сочи» уступил «Витязю» с разницей в одну шайбу.

Иван Морозов, оказавшийся в «Сочи» за несколько часов до дедлайна, сегодня вышел в центре ударного звена и «прописался» в команде спустя всего полминуты. Степан Старков удалился через девять секунд после стартового вбрасывания, и Никита Точицкий с передачи Морозова быстренько организовал первый в матче гол.

LEB09534.JPG

Но дальше игра пошла по сценарию двухдневной давности. Тогда, напомним, Никита Точицкий тоже забил «Трактору» на первой минуте, но затем хозяева пропустили трижды. Так случилось и на этот раз. Сочинцы откровенно провалили свой пятак, и Старков дважды использовал моменты, когда рядом с ним было девственно чистое пространство. Третий же гол за авторством Одетта стал следствием индивидуального мастерства форварда. Андрей Назаров на скамейке рвал и метал – с командой происходило что-то не то. При 1:3 сочинцы, конечно, завелись и обрушились всей черноморской мощью на ворота «Витязя», успевая проводить в равных составах хорошие «позиционки». Наконец-то в атаке появилась острота, шайба несколько раз скакала по пятаку гостей, однако до гола дело так и не дошло.

После перерыва Андрей Назаров уже вел себя на скамейке гораздо спокойнее – видимо, землетрясение силой 9 баллов по шкале Рихтера было в раздевалке. Да и его парни стали давать гораздо меньше поводов для пламенных речей главного тренера. Сочинцы перебросали соперника и старались действовать максимально активно. И на 27-ой минуте реактивный Василий Глотов сократил отставание, на огромной скорости промчавшись к воротам и обманув Сапрыкина. 97-ой номер «Сочи» однозначно проводит лучший сезон в карьере, и произнесенные пару месяцев назад слова Андрея Назарова о том, что он готовит Глотова под сборную, уже не выглядят легкой шуткой юмора. «Витязь» атаковал гораздо реже, чем в первые 20 минут, но надо признать, что как только подмосковная команда добиралась до чужих ворот, там сразу становилось жарко. За полторы минуты до перерыва шайба каким-то чудом не заползла за линию – на помощь Максиму Третьяку пришли и Янис Якс, и Владислав Валенцов, которые распластались в площади ворот и не дали случиться голу.

LEB08704.JPG

Амир Гараев, тоже играющий свой лучший сезон, в заключительном периоде сравнял счет и сделал болельщикам инъекцию оптимизма. Правда, укол действовал недолго – вскоре сочинцы пропустили резкую контратаку, финальную точку в которой поставил Степан Старков – настоящий злой гений для «Сочи» в текущем чемпионате. Дальше «Витязь» только охранял победный результат и делал это весьма умело. Концовка выдалась жаркой – около полминуты «Сочи» играл вшестером против четырех соперников. И на исходе матча Иван Морозов в касание бросал с близкого расстояния. Казалось – наверняка. Казалось всем, но не Сапрыкину, совершившему фантастический сэйв.

…Бернард Шоу любил повторять: «У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов - кошмары». Давайте верить в мечту.

«Сочи» - «Витязь» (Подольск) 3:4 (1:3, 1:0, 1:1).
Судьи: Алексей Раводин, Иван Фатеев
Штраф: 14-12
Вратари: Максим Третьяк (59.05-60.00 ПВ) – Игорь Сапрыкин
00.28 Точицкий (Морозов) 1:0 ГБ
04.47 Старков (Аалтонен) 1:1
08.16 Старков 1:2