31 ЯНВАРЯ, 2023, 22:36

Молодежь «Сочи» зажигает в Москве

«Леопарды» одержали красивую победу над «Спартаком», а три из четырёх шайб забросили игроки, которым 20 лет и меньше.

Конец января и начало февраля для «Сочи» – это тяжёлая четырёхматчевая выездная серия. Да, с небольшими разъездами, но против серьёзных «западных» соперников. Понятно, что в глобальном смысле изменить турнирную ситуацию уже невозможно, но и тихо доигрывать сезон тоже никто не хочет. В конце концов любой спортсмен – человек крайне амбициозный, поэтому у всех тренеров и игроков есть вполне объяснимое желание хорошенько хлопнуть дверью. Так, чтобы она слетела с петель. Этим вечером хлопнули в первый раз.

По сравнению с предыдущей игрой состав «Сочи» претерпел существенные изменения. Вернулись на площадку Юрий Александров, Донат Стальнов, Амир Гараев, Артур Тянулин и Матвей Мичков. Последнему тренеры дали передышку во второй игре с «Витязем», а сегодня поставили в третье звено к Егору Бабенко и Тимуру Хафизову.

Первый период дал отличный контент всем хоккейным телеграм-каналам. Ну, не часто же увидишь, как двое игроков одной команды получают 5+20, при этом один из этих хоккеистов – вратарь. Первым арбитры за колющий удар отправили со льда Джозефа Кина, вторым – за игру высоко поднятой клюшкой – Алексея Красикова. Последний угодил блином в лицо Артёму Фёдорову, добавив к этому для убедительности ещё и клюшку. Форвард «Сочи», держась за лицо, отправился в подтрибунку и туда же вскоре после разговора с судьями последовал и спартаковский вратарь. Сочинцы неубедительно отыграли «пять на три», а затем Михаил Бердин неправильно остановил шайбу и получил свои две минуты. И вот уже в формате «четыре на четыре» гости распечатали второго вратаря красно-белых Дмитрия Куликова, чей опыт в КХЛ не превышал до сегодняшнего вечера полторы сотни минут. Гол сделал Фёдор Крощинский. Ну раз получилось у одного защитника, почему бы не забить второму? И вскоре Сергей Косовец забросил первую шайбу в КХЛ. Проходит меньше двух минут, и уже Матвей Мичков сооружает красоту, обыграв Локтионова и нанеся отличный бросок. Вот так только за один период «Сочи» забросил больше, чем за два матча против «Витязя». И как забросил! Усилиями парней 2002-го и 2004-го годов!

После перерыва всё перевернулось с ног на голову. Мелочей в хоккее не бывает, из них складывается игра. Получив глупое удаление за попытку смены при пробросе, сочинцы на ровном месте дали «Спартаку» возможность впервые сыграть в большинстве. И красно-белые это удаление использовали, сократив счёт до минимума (чуть раньше в ворота Михаила Бердина влетела первая шайба). Пошёл нервоз, «Спартак» поддушил и на 35-ой минуте сделал 3:3. От большого преимущества «Сочи» остались только воспоминания. Всё могло закончиться ещё большими проблема, но, к счастью, Михаил Бердин ближе к сирене не позволил забить Принсу, совершив головокружительный сэйв. За второй период гости практически не угрожали воротам Куликова – с тремя бросками голкипер, как вы понимаете, легко справился. Тайм-аут Дмитрия Кокорева после гола Хохлачёва позволил хоккеистам немного прийти в себя, однако надо признать, что игра у сочинцев явно ушла из-под контроля.

Второй перерыв «леопарды» провели куда как продуктивнее первого. По крайней мере у ворот Михаила Бердина стало гораздо спокойнее. А главное – у «Сочи» вновь заработала атака. Парни понимали, что Куликова прилично потряхивает, поэтому вновь стали нагружать его бросками. Это решение в той ситуации, как развивалась игра, было единственно верным. И уже на 43-ей минуте, на пару метров войдя в зону «Спартака», Иван Дидковский нанёс отличный кистевой бросок, с которым голкипер не справился. Оставалось терпеть. Команда с этой задачей справилась блестяще, одержав самую эмоциональную в сезоне победу.

На льду «Мегаспорта» сегодня зажигала молодёжь. У «Сочи» вырисовывается очень хорошее будущее.

«Спартак» (Москва) – «Сочи» 3:4 (0:3, 3:0, 0:1).

Судьи: Виктор Гашилов, Станислав Раминг