НОВОСТИ
Матчи
28 ОКТЯБРЯ, 2021, 23:11

Обыкновенный героизм

«Сочи» в Москве переиграл «Спартак», впервые в сезоне набрав 100% очков по ходу гостевой серии.

«Сочи» бьет все рекорды по количеству травмированных игроков. К списку из восьми хоккеистов после матча с «Витязем» прибавился Андрей Баканов, который в тот день был вызван в состав молодёжной сборной. За игрой со «Спартаком» форвард смотрел с трибуны, и пустой рукав его клубной куртки одиноко свисал вниз. Понятно, что настроение у нападающего было на нуле. Андрея Баканова в сегодняшней встрече заменил Михаил Котляревский, который еще в прошлом сезоне играл за красно-белых и приехал недавно в «Сочи» на пробный контракт.

В стартовом периоде гостям пришлось тяжело – четыре двухминутных удаления не могли пройти бесследно. Оборонялись сочинцы умело и хладнокровно, но сил меньшинство, понятно, отнимало прилично. В равных же составах подшефные Андрея Назарова смотрелись лучше – активно прессинговали соперника, играли на высоченных скоростях и по-настоящему креативно. Высокий прессинг и помог «Сочи» организовать свой гол, автором которого стал Василий Глотов.

Форвард в последнее время, если вы успели заметить, действует ярко и продуктивно. Помимо умения на скорости доставить шайбу в чужую зону, Вася еще и начал раздавать партнерам чудесные передачи. Одну из таких передач только по какому-то недоразумению не смог замкнуть в первом периоде Никита Феоктистов. Состоялась и драка – в центре площадки схлестнулись Виктор Балдаев и Олег Евенко. Защитнику «Сочи» объективно было сложно – ты пойди дотянись до лица человека, который может без стремянки вкрутить лампочку в любом подъезде. Так что Виктору приходилось только защищаться, но он не уклонился от поединка, наверняка получив после выхода из штрафного бокса порцию вдохновляющих слов от Андрея Назарова.

Во втором периоде сочинцам пришлось еще больше времени провести в обороне, но по-прежнему все парни не теряли хладнокровия и защищались без надрыва. Ну и контратаки у гостей были шикарные. Одну из них довел до ума Ярослав Дыбленко – первый бросок пришелся в щитки спартаковского защитника, а повторным 37-ой номер отправил шайбу аккурат под перекладину.

Чуть раньше ударное звено «Сочи» здорово порезвилось в большинстве, создав как минимум два опаснейших момента. Весь тренерский штаб активно при этом работал на лавке – подсказывая, помогая, подбадривая.

В последние 20 минут Магнус Хелльберг сделал на бис несколько суровых сэйвов, вколов, таким образом, всей команде еще одну инъекцию адреналина. И парни продолжили сражение за победу. Да, временами «Спартак» давил очень сильно, особенно, когда на площадку выходили Лехтеря, Виртанен и Петтерссон. Именно это звено и организовало на 59-ой минуте гол в ворота «Сочи». Но последнее слово в этой игре осталось за нами – броском по пустым воротам Амир Гараев установил окончательный счет.

… Обескровленный травмами «Сочи» впервые в сезоне взял 100% очков в гостевой серии. Обыкновенный героизм. Он становится при Андрее Назарове нормой.

«Спартак» (Москва) – «Сочи» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1).
Судьи: Денис Бондарь, Виктор Бирин
Штраф: 11-15
Вратари: Алексей Красиков (59.40-59.51 ПВ) – Магнус Хелльберг
Голы:
15.40 Глотов (Феоктистов, Бабенко) 0:1
37.40 Дыбленко (Феоктистов) 0:2
58.33 Виртанен (Локтионов, Петтерссон) 1:2
59.51 Гараев (Николаев, Феоктистов) 1:3 ПВ

28 октября. Москва. ДС «Мегаспорт». 1259 зрителей.

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024