НОВОСТИ
События
11 АПРЕЛЯ, 2022, 18:25

Полкан и его друзья. История про любовь

Игроки «Сочи» помогли приюту для бездомных животных «Хвостики».

У дверей приюта хоккеистов встречает симпатичная дворняга. Она вдохновенно машет хвостом, который делает десятки оборотов в минуту. Через несколько минут Полкан (а это был именно он) по команде Амира Гараева уже дает лапу и выполняет «Сидеть!» Его судьба вполне типична почти для всех обитателей приюта – он лежал под кустом с вывернутыми наружу кишками и тихо умирал, став очередной жертвой человеческой жестокости. У собак ведь один недостаток – они верят людям. Полкану повезло – Ольга Король, которая вместе со своими друзьями-энтузиастами вот уже восемь лет спасает животных по всему Сочи, его подобрала и выходила. Полкану сделали несколько операций, они обошлись в огромные 140 тысяч рублей. Он об этом вряд ли знает, но в душе, конечно, благодарен тем, кто его спас.

LEB04517.jpg

Вскоре на машине подъезжает и сама Ольга. Она честно признается, что чуть позабыла о визите хоккеистов, но с ее образом жизни это и немудрено. Она просит игроков помочь выгрузить из багажника несколько больших переносок – сегодня в «Хвостиках» появились новые жильцы, которых старожилы встречают оглушительным лаем. И что в этом лае больше – радости, тревоги или обид на судьбу – сразу и не поймешь.

LEB04335.jpg
 
Таких, как Полкан, в «Хвостиках» больше трехсот. Понять, как несколько хрупких женщин справляются с таким количеством трудных «квартиросъемщиков», решительно невозможно. Как находить деньги на операции и дорогие лекарства, как договариваться с клиниками о том, чтобы вылечили в долг, как всех накормить и успеть согреть человеческим теплом? Ты задаешь себе эти вопросы, но за два часа, проведенных в приюте, так и не находишь ответы. И это лишь самые банальные вопросы. Понять, как Ольга справляется с тем, что каждый день сталкивается с примерами первобытной жестокости людей, еще сложнее. Разочаровалась ли она вообще в людях, видя каждый день, что ее приют не становится меньше?
«Этого пса я подобрала на улице, хозяева выкинули его с балкона». «Этого кто-то проткнул насквозь прутом железной арматуры». «Этого сбила машина и уехала» … Она рассказывает эти истории тихим и спокойным голосом. Восемь лет подряд, каждый день она со своими родными и друзьями спасает животных. Ее уже трудно чем-то удивить. Потому и голос такой спокойный. Профессиональная деформация.

LEB06672.jpg

Хоккеисты «Сочи», выгрузив из микроавтобуса крупы, корма и лекарства, сначала осторожно переступают порог приюта, но вскоре осваиваются. В этом доме парням рады – собаки самых разных цветов и окрасов, большие и маленькие, симпатичные и очень симпатичные, появившиеся на этот свет после мимолетной любви своих не самых благородных кровей родителей готовы обниматься и целоваться с новыми гостями. Несколько дней назад Вася Глотов, в семье которого тоже живет собака, предложил в команде скинуться на помощь приюту, и за пару часов игроки собрали несколько десятков тысяч рублей, которые помогут приюту выжить. Это не первая помощь от хоккеистов. Магнус Хелльберг, игравший в этом сезоне за «Сочи», закрыл несколько серьезных долгов перед ветеринарными клиниками. Он не афишировал эту историю – узнал о проблемах, затем достал карту и перевел большую сумму. Магнус уехал – долги появились снова. Что неудивительно: каждый день псов нужно лечить, стерилизовать и кормить. Сейчас для Ольги и ее коллег настали совсем уж не простые времена – собачья еда и лекарства одномоментно подорожали почти в два раза. Но Полкану и его соседям не расскажешь про санкции и импортозамещение, не попросишь войти в положение и затянуть пояса – им каждый день нужно сварить полтонны каши.

LEB04949.jpg

Ольга рассказывает, что этой ночью спала всего три часа и при этом ее энергии можно только позавидовать. И оптимизму тоже – за то время, что игроки «Сочи» провели в приюте, она даже мельком не дала понять, что безумно устала и у нее нет больше сил спасать эту лающую братву. И чем больше времени с ней общаешься, тем сильнее понимаешь: это история про человека, который просто не может пройти мимо чужой беды. Эти люди сейчас в большом дефиците.

LEB05270.jpg

Все два часа над собачьим общежитием раздается оглушительный лай. Ольга рассказывает, что обычно днем тут гораздо спокойнее и окрестную тишину ее подопечные почти не нарушают, но сегодня, когда в приюте так много гостей, из каждого вольера раздаются громкие голоса. Они требуют, чтобы их погладили, чтобы почесали за ухом, чтобы с ними чуть-чуть поиграли. «А, может, кто с собой заберет?» - эти шальные мысли наверняка мелькают у каждого из этих псов. Многим повезло – за восемь лет Ольга с друзьями нашли семью для семи сотен собак. И те, кто живут в «Хвостиках» сейчас, об этом знают – у дворняжек же есть свое сарафанное радио. Потому и надеются.
 

8 918 660 93 43 Ольга
8 918 400 45 27 Маргарита

Пресс-служба ХК «Сочи»


СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024