28 ИЮЛЯ, 2023, 11:10

Предсезонный турнир в Сочи. Год 2017-й

Перед стартом очередного хоккейного турнира в Сочи вспоминаем его интересную историю.

Турнир №2

5–9 августа 2017 года

Участники: «Сочи», СКА, «Куньлунь Ред Стар», «Металлург» (Мг), сборная Канады, Олимпийская сборная России

В 2017 году сочинский турнир приобрел статус международного. Вновь на Черноморское побережье приехали СКА и олимпийская сборная России, помимо них участниками Sochi Hockey Open стали сборная Канады, «Куньлунь Ред Стар» и магнитогорский «Металлург». Шесть команд разбили на две группы, после матчей в них команды разыграли итоговые места.

Первый матч между СКА и «Куньлунем» стал бенефисом нападающего питерцев Александра Барабанова, забросившего все четыре шайбы своей команды. Китайский клуб ответил двумя. Интересно, что во втором матче (ХК «Сочи» – Олимпийская сборная России), состоявшемся сразу после торжественного открытия, на первые роли вышли те же игроки, что и годом ранее: победу «олимпийцам» обеспечило звено в составе Павла Красковского, Егора Коршкова и Александра Полунина. Две результативные передачи заработал перешедший в то межсезонье из «Салавата Юлаева» в ЦСКА Кирилл Капризов.

В составе сборной Канады на турнире выступали в основном игроки КХЛ – Эрик О'Делл, Брэндон Козун, Роб Клинкхаммер, Войтек Вольский, Джастин Азеведо и другие. Команда выступала «с листа», времени на то, чтобы сыграться у подопечных Уилли Дежардена и Дэйва Кинга не было. Итог – победа в овертайме над ХК «Сочи» и поражение от сборной России. Такие результаты позволили канадцам занять второе место в группе. Первое досталось российским «олимпийцам».

Матчи во второй группе были интересны тем, что между собой соперничали команды Ильи Воробьева («Металлург») и Майка Кинэна («Куньлунь»). В очной встрече магнитогорцы оказались сильнее (3:1). Их обоих обыграл СКА Олега Знарка и стал участником финала.

В решающем матче на льду сражались СКА и олимпийская сборная. Игра сильно напоминала двусторонку питерской команды – ворота сборной защищал на тот момент голкипер СКА Игорь Шестеркин, СКА представляло и первое звено «олимпийцев» в полном составе. Игра получилась весьма упорной, в начале второй 20-минутки питерцы вели 3:1, однако затем зрители увидели бросок Максима Чудинова со своей половины площадки, за пять минут до сирены сборная сравняла счет, а в серии бросков победу и главный трофей турнира ей принес Владимир Ткачев.

– Хочется поблагодарить организаторов за прекрасный турнир. По сегодняшнему матчу – в первом периоде наши олимпийцы перегорели в плане желания. Было много неоправданного риска, в нападении, очень хотели забить, это приводило к контратакам. Могли и больше пропустить, но дальше выровняли игру, молодцы ребята. «С самого начала они хотели победить», – сказал после победы главный тренер Олимпийской сборной России Олег Браташ.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД:

1. Олимпийская сборная России – 8 очков (после 3 игр), 2. СКА – 7 (3), 3. Сборная Канады – 5 (3), 4. «Металлург» – 3 (3), 5, «Куньлунь Ред Стар» – 3 (3), 6. ХК «Сочи» – 1 (3).

«Лига Ставок Sochi Hockey Open – 2023»

В этом году популярный летний хоккейный турнир пройдёт с 3 по 8 августа на льду арены «Шайба». В борьбе за главный трофей сразятся хоккейный клуб «Сочи», «Авангард» (Омск), СКА (Санкт-Петербург), «Адмирал» (Владивосток) и сборная России (игроки до 23 лет). Гостей турнира ждут многочисленные активности с ценными подарками, красочные церемонии открытия и закрытия матчей, большая развлекательная программа и – главное – зрелищный и интересный хоккей, который станет отличным прологом к стартующему в сентябре очередному чемпионату КХЛ.

Стоимость билетов — от 200 рублей. Для покупки доступны места в центральных секторах трибуны A и C, а также в секторах за воротами трибуны B и D. Также болельщики могут приобрести абонемент на все матчи турнира, абонемент только на вечерние матчи или только на игры одной из команд, участвующих в турнире. Дети до 6 лет включительно могут посетить матчи бесплатно без предоставления отдельных мест.