04 СЕНТЯБРЯ, 2021, 20:00

Проверка нервной системы

«Сочи» победил «Витязь» в овертайме в удивительном по сценарию матче.

В журналистике, как профессии, связанной с языком, полно штампов. Давным-давно кто-то из мэтров придумал фразу о том, что «пресс-центр гудел, как растревоженный улей». По первости выглядело свежо, но потом, когда улей стали тревожить слишком часто, выражение и превратилось в штамп. А если гудит не пресс-центр, а раздевалка? В общем, мы попросим прощения у журналистской полиции нравов и прямо так и напишем, что «раздевалка «Сочи» после матча с «Амуром», гудела, как растревоженный улей». Природу этих ярких эмоций понять было несложно – тут и вполне объяснимое волнение перед стартом, которое всех отпустило аккурат вместе с финальной сиреной, и «сухая» победа, и четыре гола, что на фоне предсезонных матчей выглядело, как чудо. Но эмоции всегда важно контролировать, и уже вчера на утренней тренировке хоккеисты вновь работали крайне сосредоточенно – календарь у «Сочи» такой плотный, что только успевай восстанавливаться.

LEB07016.JPG

В субботу команду ждал следующий соперник. Тренеры не стали делать никаких перестановок и внесли в заявку на матч с «Витязем» ровно тех же хоккеистов, что и двумя днями ранее. От добра, как известно, добра не ищут. И уже в первые 20 минут «Сочи» просто в клочья разорвал оборону Подольска, сумев забросить аж четыре шайбы. Особенно убийственным выглядело большинство – в расстановке «пять на четыре» и «пять на три» хозяева организовали три гола. Удивительно, но на большинство тренеры выпускали в первой спецбригаде Александра Жабреева, проводившего всего второй матч в КХЛ, и молодой нападающий сделал все, чтобы доверия от Евгения Ставровского в будущем стало еще больше. Это именно десятый номер «Сочи» стал автором второй шайбы, переправив ее с пятака за шиворот Илье Ежову. В большинстве также забили Мартин Бакош и Андрей Баканов, а в равных составах – Денис Вихарев. При этом капитан «леопардов» отличился уже спустя 22 секунды после стартового вбрасывания. Ну а вся команда за 20 минут установила клубный рекорд по времени, затраченного на четыре шайбы с начала игры.

LEB06783.JPG

В начале второго периода гости забили «мусорный» гол, который никак не повлиял на характер матча. Сочинцы по-прежнему играли с высоким прессингом, плотно с каждым из соперников, всячески затрудняя «Витязю» начало атаки. В одном из таких моментов, перехватив передачу защитника, мог забить Павел Шэн, но шайба после его броска немного разминулась со створом. А вот Владислав Валенцов попал. Да еще как! Защитник с ползоны здорово засадил аккурат в «девять», став автором пятой шайбы «Сочи» в этой встрече. К тому времени у гостей в воротах играл Антон Тодыков, которому, таким образом, тоже не удалось остаться «сухим».

LEB_6243.JPG

Пропустив в третьем периоде одну, вторую, хоккеисты «Сочи» задергались. Обычно ни к чему хорошему это не приводит. Хозяева начали прижиматься к воротам, пробрасываться, удаляться, а «Витязь» начал методично наказывать. В результате 5:1 очень быстро превратились 5:5. Играть оставалось девять минут, которые стали проверкой нервной системы. Для тренеров и болельщиков.

К счастью, у этой истории был счастливый финал – Янис Якс в овертайме отличным броском остановил время на табло. Но по-хорошему «Сочи» должен был решать все вопросы за 60 минут.

«Сочи» – «Витязь» (Подольск) 6:5 ОТ (4:0, 1:1, 0:4, 1:0)

Судьи: Антон Лаврентьев, Алексей Раводин

Штраф: 6 – 8

Вратари: Магнус Хелльберг – Илья Ежов (17.26 Антон Тодыков)

00:22 Вихарев (Бакош) 1:0
08:26 Жабреев (Вихарев, Пилипенко) 2:0 ГБ
11:38 Бакош (Пилипенко, Якс) 3:0 ГБ
17:26 Баканов (Феоктистов, Руденков) 4:0