НОВОСТИ
Матчи
23 ДЕКАБРЯ, 2022, 23:09

«Сочи» – «Куньлунь Ред Стар»: пресс-конференция

Главные тренеры «Сочи» и «Куньлунь Ред Стар» ответили на вопросы журналистов после окончания матча в «Большом».

Сергей Светлов (главный тренер ХК «Сочи»):

– Не совсем всё получилось так, как мы хотели, можно было кое-каких в звеньях сделать перестановки, новые игроки появились, травмированные поправились, которых нужно ставить. Были перестановки, и не всё из задуманного получилось. Конечно, очень большие вопросы к сегодняшнему большинству – очень много было у нас большинства, но хороших угроз мы не создали. Есть над чем работать. Считаю, что сегодняшнее большинство – это тот момент, который не позволил нам хорошо сыграть. Если не забивать, то сложно выигрывать. Желание было, настрой был, ребята старались, ребята работали, да, не всё получалось. Будем работать дальше, думаю, игроки найдут взаимопонимание. Времени мало было кому-то что-то объяснить, но тем не менее, думаю, найдём в ближайшее время пути к правильным сочетаниям, правильным пятёркам, и игра у нас станет лучше.

– Первую игру за вашу команду провели Вадим Кудако и Матвей Мичков. Как оцените их дебют?
– После поражения сложно давать оценку. Конечно, им сложно – они только приехали, другой город, пока полноценных тренировок с нами ещё не провели. По первому впечатлению - нормально. Не скажу, что совсем здорово и хорошо, но нужно время потерпеть, игрокам нужно в коллектив влиться и получить понимание о хоккее, в который мы играем. В целом больших претензий к ним нет.

– К вам в команду пришёл Иван Дидковский. Когда ожидать его дебют?
– Он только вчера прибыл, его ещё не было в основном составе, он сегодня только первую тренировку на льду провёл. Посмотрим, подумаем, у нас время до завтра есть. Может быть, в следующей игре его и увидим.

– Как бы вы оценили психологическое состояние команды? Всё-таки, тринадцатое поражение кряду.
– Конечно, не очень хорошее, тринадцатое поражение подряд – это тяжёлый момент. Мы учимся, работаем. Видим, что есть ошибки, есть неуверенность, есть свои сложности. Мы боремся, пытаемся найти пути выхода из кризиса, стараемся ребят мотивировать, индивидуально с ними общаемся, стараемся все усилия приложить, чтобы их из этой психологической ямы вытащить. Нужна хорошая игра и победа.

– Приближается дедлайн. Ваша команда уже обменяла Андрея Алтыбармакяна. Если поступит предложение на других лидеров, например, на Гормли, Феоктистова, Третьяка, отпустите их или попытаетесь сохранить?
– Я никого отпускать не хочу. У нас есть ребята, с которыми у нас подписаны контракты, я хочу, чтобы они у нас и играли.

RTV_2775.jpg

Грег Айрленд (главный тренер ХК «Куньлунь Ред Стар»):

– Мы очень хорошо начали, первый период у нас здорово получился. Нам удавалось следовать плану на игру, сумели повести в счете, всё сложилось в нашу пользу. Во втором периоде нам понадобилось использовать весь состав, чтобы справится с удалениями. Их сегодня было слишком много. Стоит отметить работу ребят в бригаде меньшинства, они отработали очень хорошо. Надо отметить то, что сегодня команда была больше сконцентрирована и собрана, чем в предыдущем матче с «Нефтехимиком». Если бы в Нижнекамске играли так же, то, наверное, не стали бы затягивать до буллитов. Хорошо, что нам удалось выиграть два матча подряд, особенно на выезде, это будет небольшим фундаментом для нашей уверенности, особенно учитывая то, что скоро Рождество. Мы хотим продолжить играть в таком же ключе и после праздников.

– Вы упомянули большое количество удалений. Это единственный момент, которым вы остались недовольны сегодня?
– Тренеру тяжело быть абсолютно довольным после матча. Отмечу тот факт, что в большинстве мы позволяли сопернику много бросать по воротам, хотелось бы это убрать. Также хочется добавить уверенности и напора, чтобы лучше держаться в меньшинстве.

– Дмитрий Костенко провел в первом периоде всего 2 минуты 16 секунд, в чём причина такого малого игрового времени?

– В первую очередь, это было решение нашего тренера по защитникам Виктора Игнатьева. Он посчитал, что так будет лучше. В какой-то момент мы застряли в удалениях, и игра стала напряженной. Мы достаточно времени провели в меньшинстве, и Дима уже остыл на скамейке, поэтому, наверное, выпускать его уже не было большого смысла.

Что касается лично Дмитрия, то мне нравится, как он развивается, особенно продуктивными для него выдались последние три недели. У него появляется всё больше уверенности, мне нравится его отдача в работе. Он взрослеет, начинает серьёзнее относиться к игре. Конечно, впереди еще много работы, если он хочет играть в НХЛ, но тем не менее, у него есть прогресс, что меня радует.

– До «Динамо» из Минска, которым руководит ваш друг Крэйг Вудкрофт, шесть очков. Что надо сделать, чтобы догнать минчан?

– Я знаю Крэйга очень хорошо. Наверное, Крэйга и его брата можно назвать моими лучшими друзьями. Когда-то они пригласили меня поработать в Екатеринбург в лагерь Павла Дацюка. Что касается зоны плей-офф, мы, наверное, не будем фокусироваться на определённом сопернике, стоит концентрироваться на самих себе. Работать, быть более последовательными и дисциплинированными. И если все эти критерии мы доведем до точки, которой нам хотелось бы, то у нас всё получится. Если мы будем достаточно хороши, чтобы дойти до зоны плей-офф, то мы это сделаем.


СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024