НОВОСТИ
События
23 АВГУСТА, 2022, 10:25

«Сочи» на турнире в Петербурге. Как это было

В девятый раз в истории завершающим этапом подготовки к новому сезону для ХК «Сочи» станет турнир в Санкт-Петербурге. Вспоминаем, как играла команда в предыдущие годы.

Предсезонный турнир появился в Ленинграде еще в конце 60-х, просуществовав в разных форматах до 1991 года. Вскоре его возродили, в 2007 году переименовав в честь легендарного вратаря СКА и сборной СССР Николая Пучкова. С 2014 года турнир проходит на регулярной основе, в нем принимают участие команда хозяев и несколько клубов КХЛ. За это время СКА выиграл трофей пять раз (2015, 2017, 2018, 2019, 2021), еще две победы – у «Йокерита» (2014, 2016) и однажды победа досталась «Авангарду» (2020).

2014. ТУРНИР № 1

Участники: СКА, «Йокерит», «Северсталь», «Сочи».

В год своего дебюта в КХЛ сочинцы были приглашены на турнир имени Николая Пучкова, который тем летом вновь занял законное место в предсезонном календаре. И дебютанты Лиги выступили очень достойно, лишь по дополнительным показателям уступив первое место «Йокериту», который в том сезоне также присоединился к КХЛ. «Леопарды» на турнире уступили финнам, затем взяли верх над СКА, а в заключительной игре устроили яркую перестрелку с «Северсталью», когда на двоих соперники смогли забросить 12 шайб.

Результаты матчей

«Сочи» – «Йокерит» 2:4 (Олвер, Анисин)
СКА – «Сочи» 2:4 (Крюков, Анисин, Крутов, Крикунов)
«Северсталь» – «Сочи» 5:7 (Первышин, Щербина, Олвер-2, Щитов, Крикунов, Шевченко)

Итоговое положение команд: 1. «Йокерит» – 6 очков (3 игры), 2. «Сочи» – 6 (3), 3. «Северсталь» – 3 (3), 4. СКА – 3 (3).


2015. ТУРНИР № 2

Участники: СКА, «Йокерит», «Северсталь», «Сочи».

Армейцы стали победителями турнира, одержав победы во всех трех матчах. Сочинцы оказались вторыми, сумев победить в основное время «Йокерит» и в серии бросков – «Северсталь». Самым драматичной для «леопардов» стала игра против череповчан, когда Мякс Вярн перевел встречу в овертайм в формате «6 на 4» за три секунды до сирены. Дополнительный период победителя не выявил, а в серии бросков два очка «Сочи» принес Андре Петерссон.

Результаты матчей

СКА – «Сочи» 5:2 (Щитов, Анисин)
«Сочи» – «Йокерит» 2:1 (Яласваара, Счастливый)
«Северсталь» – «Сочи» 2:3 Б (Кузнецов, Вярн, Петерссон)

Итоговое положение команд: 1. СКА – 9 очков (3 игры), 2. «Сочи» – 5 (3), 3. «Йокерит» – 3 (3), 4. «Северсталь» – 1 (3).


2016. ТУРНИР № 3

Участники: СКА, «Йокерит», «Северсталь», «Сочи».

Летом 2016-го первым оказался «Йокерит». Вслед за подопечными Юкки Ялонена расположились хозяева – СКА, проиграв «джокерам» по дополнительным показателям. Третьими стали хоккеисты «Северстали», а четвертое место опять же по дополнительным показателям досталось ХК «Сочи». Самый яркий матч южане провели против финской команды, уверенно переиграв сильного оппонента благодаря дублям Ильи Крикунова и Александра Дельнова, а также шайбе Семена Бабинцева.

Результаты матчей

СКА – «Сочи» 3:0
«Сочи» – «Йокерит» 5:2 (Крикунов-2, Дельнов-2, Бабинцев)
«Северсталь» – «Сочи» 4:3 (Падакин-2, Скачков)

Итоговое положение команд: 1. «Йокерит» – 6 очков (3 игры), 2. СКА – 6 (3), 3. «Северсталь» – 3 (3), 4. «Сочи» – 3 (3).

2016.jpg

2017. ТУРНИР № 4

Участники: СКА, «СКА-Нева», «Йокерит», «Северсталь», сборная Канады, «Сочи».

Сочинская команда в то лето переживала глобальную перестройку и под руководством нового главного тренера Сергея Зубова искала свою игру. В процессе этого поиска уже на втором подряд предсезонном турнире сочинцы не смогли одержать ни одной победы. Первым был домашний Sochi Hockey Open, затем – турнир имени Пучкова в Санкт-Петербурге.

На групповом этапе подопечные Зубова за две игры пропустили восемь шайб, а забросили всего две – по одной в ворота СКА и сборной Канады. В матче за пятое место ХК «Сочи» сыграл с «Северсталью» и уступил, вновь поразив ворота соперника только один раз. Лучшими бомбардирами команды на турнире стали Дмитрий Мальцев и Илья Хохлов, оба набрали по 2 (1+1) результативных балла.

Результаты матчей

СКА – «Сочи» 3:1 (Томилин)
«Сочи» – сборная Канады 1:5 (Хохлов)
«Северсталь» – «Сочи» 3:1 (Мальцев)

Итоговое положение команд: 1. СКА, 2. «Йокерит», 3. Сборная Канады, 4. «СКА-Нева», 5. «Северсталь», 6. «Сочи».


2018. ТУРНИР № 5

Участники: СКА, «Йокерит», «Северсталь», «Куньлунь Ред Стар», «Авангард», «Сочи».

Турнир начался для подопечных Сергея Зубова обескураживающее – тремя шайбами в первом периоде от «Северстали», которые, по сути, предопределили ход матча. В следующем матче, против «Куньлуня», ситуация практически повторилась – 0:3 к 23-й минуте. Оба раза сочинцы предприняли героические усилия для спасения, но слишком много было упущено. Явно не идеален был в воротах Константин Барулин, после ошибки которого сочинцы пропустили первый гол на турнире. Самым упорным получился матч против СКА – ХК «Сочи» вспомнил о том, что в прошлом чемпионате дважды обыграл питерцев, однако те все же взяли своё, забросив две шайбы в третьем периоде. Не впечатлили на турнире легионеры сочинцев – Эрик О`Дэлл, Роберт Росен и Шон Коллинз – эта тройка иностранцев-нападающих набрала два очка на всех, а единственный легионерский гол забил защитник Юрки Йокипакка. Итог – южане завершили турнир с пятью заброшенными шайбами и на последней строчке в таблице.

Результаты матчей

«Северсталь» – «Сочи» 4:2 (Йокипакка, Капустин)
«Сочи» – «Куньлунь Ред Стар» 2:3 (Мосалев, Капустин)
СКА – «Сочи» 2:0
«Авангард» – «Сочи» 2:1 (Томилин)

Итоговое положение команд: 1. СКА – 12 очков (4 игры), 2. «Авангард» – 9 (4), 3. «Куньлунь Ред Стар» – 8 (4), 4. «Йокерит» – 4 (4), 5. «Северсталь» – 3 (4), 6. «Сочи» – 0 (4).

2018.jpg

2019. ТУРНИР № 6

Участники: СКА, «Йокерит», «Северсталь», «Торпедо», «Авангард», «Сочи».

Сочинцы приехали в Санкт-Петербург в неожиданном статусе одной из самых успешных команд предсезонки. Команда Сергея Зубова впервые в истории выиграла домашний турнир, обыграла на сборе в Чехии пражскую «Спарту» и лишь в конце августа потерпела первое летнее поражение – от «Энергии» из Карловых Вар. Несмотря на плотный график сочинцы весьма умеренно ротировали состав – три матча из четырех провел вратарь Дмитрий Шикин, без выходных выходил на лед новичок Мальте Стремвалль. Шведский форвард отметил 25-й день рождения 24 августа, а 23-го и 25-го забил по голу в ворота СКА и «Северстали». Еще двумя сочинскими героями турнира стали Степан Старков и Андрей Алтыбармакян – они тоже забросили по две шайбы. Свою лучшую игру южане показали в заключительный день турнира, когда без проблем обыграли «Йокерит». В итоге сочинцы заняли второе место, а обладателями главного трофея стали хоккеисты СКА.

Результаты матчей

«Сочи» – «Торпедо» 3:1 (Старков, Калетник, Александров)
СКА – «Сочи» 3:1 (Стремвалль)
«Сочи» – «Северсталь» 2:3 (Алтыбармакян, Стремвалль)
«Йокерит» – «Сочи» 1:3 (Старков, Алтыбармакян, Коллинз)

Итоговое положение команд: 1. СКА – 8 очков (4 игры), 2. «Сочи» – 4 (4), 3. «Йокерит» – 4 (4), 4. «Северсталь» – 4 (4), 5. «Авангард» – 3 (4), 6. «Торпедо» – 2 (4).

2019.jpg

2020. ТУРНИР № 7

Участники: СКА, «Авангард», «Северсталь», «Торпедо», «Куньлунь Ред Стар», «Сочи».

Предсезонная подготовка сочинцев оказалась скомканной из-за коронавируса, и турнир имени Пучкова стал для основных игроков команды первой полноценной проверкой после нарушившегося режима тренировок. Поэтому неудивительно, что «Сочи» остался единственной командой, которая на петербургском турнире не победила ни разу, заняв в итоге последнее место. «Хорошо, что этот турнир дал нам столько пищи для размышлений. Осталась неделя до старта регулярного чемпионата – время есть, используем его для того, чтобы что-то поменять, улучшить, наладить. Ну а кроме того дадим игрокам отдохнуть», – сказал главный тренер команды Александр Андриевский после окончания заключительной встречи. Победителем турнира в 2020 году стал «Авангард».

Результаты матчей

«Сочи» – «Куньлунь Ред Стар» 1:2 (Кукштель)
СКА – «Сочи» 4:1 (Карьялайнен)
«Сочи» – «Северсталь» 2:3 ОТ (Кукштель, Руденков)

Итоговое положение команд: 1. «Авангард» – 6 очков (3 игры), 2. «Торпедо» – 4 (3), 3. СКА – 4 (3), 4. «Северсталь» – 2 (3), 5. «Куньлунь Ред Стар» – 2 (3), 6. «Сочи» – 1 (3).


2021. ТУРНИР № 8

Участники: СКА, «Авангард», «Северсталь», «Торпедо», «Сочи».

Сочинцы проиграли в Петербурге все матчи, отметившись, к сожалению, слабой реализацией и низкой результативностью – за 4 матча команда смогла забросить лишь 4 шайбы. Южане просматривали немалое количество молодежи, плюс в Северной столице не смогли выйти на лед сразу 7 игроков основы, среди которых Мартин Бакош и Джей Си Липон, которые рассматривались тренерами в качестве потенциальных лидеров нападения.

Обладателем приза имени Пучкова стали хозяева, сумевшие одержать на турнире три победы. Этот титул армейцы завоевали в пятый раз.

Результаты матчей

СКА – «Сочи» 4:1 (Шэн)
«Сочи» – «Авангард» 1:2 (Пилипенко)
«Сочи» – «Торпедо» 2:6 (Феоктистов, Вихарев)
«Сочи» – «Северсталь» 0:3

Итоговое положение команд: 1. СКА – 6 очков (4 игры), 2. «Торпедо» – 6 (4), 3. «Авангард» – 5 (4), 4. «Северсталь» – 4 (4), 5. «Сочи» – 0 (4).


СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024