История

СЕЗОН 2019/20
19 место
2019/20
ТОП-3 игроков
Мальте
Стрёмвалль
21
Шайбы
18
Передачи
39
Очки
Юрий
Александров
5
Шайбы
15
Передачи
20
Очки
Арсений
Ахметов
1.67
КН
94.1
%ОБ
0
И"0"
Крупная победа
5:4
над ХК «Динамо Мн»
Рекорд сезона
12621
болельщиков
Посещаемость
382326
зрителей за сезон

Выход и две победы в плей-офф в сезоне 2018/19, а также победа на домашнем турнире Sochi Hockey Open настраивали на успешный сезон.

Поначалу дела у «леопардов» шли более-менее ровно, но уже с конца сентября результаты пошли вниз. За тринадцать игр команда сумела одержать всего одну победу. Именно в этот промежуток времени с поста главного тренера был снят Сергей Зубов. Леонид Береснев, ставший на время преемником Сергея Александровича, кардинально поменять ситуацию не смог. В конце октября пост главного тренера занял Александр Андриевский.

Обновление тренерского штаба помогла команде не только изменить рисунок игры, но и включиться в борьбу за место в плей-офф. В конце регулярного чемпионата «леопарды» боролись за заветную путевку с «Торпедо» и «Витязем». Несмотря на то, что в очных встречах с прямыми соперниками в решающих играх наша команда преуспела, ей не хватило всего пары баллов для того, чтобы попасть в кубковую стадию.

Тем не менее, нельзя сказать, что сезон получился полностью со знаком минус. Открытием сезона Континентальной хоккейной лиги стал форвард Мальте Стремвалль. Швед ярко сверкнул на льду и наделал много положительного шума своими результативными действиями, набрав 39 (21+18) очков. Более того, Мальте первым в истории южан в один сезон стал лучшим бомбардиром, лучшим снайпером и лучшим ассистентом команды. Ранее подобного никому не удавалось сделать. Канадский защитник Морган Эллис в среднем проводил на льду 23 минуты 30 секунд и завершил регулярный чемпионат на третьем месте по этому показателю в лиге. Кроме того, команда раз за разом проявляла характер и выдала свой рекорд по матчам «на ноль»: «Сочи» шесть раз уходил с площадки без пропущенных шайб: четыре раза дома, а также дважды в гостях.

К сезону 2020/21 команда подходит с новыми целями и задачами. Клубом принята новая концепция развития, согласно которой в ближайшие сезоны спортивная деятельность Клуба будет направлена, прежде всего, на подготовку и развитие молодых российских игроков. Спортивным директором хоккейного клуба «Сочи» в мае 2020 года был назначен известный защитник и тренер Андрей Юрьевич Зюзин, в обязанности которого, в том числе, будет входить создание необходимых условий для реализации новой концепции спортивного развития клуба, учебно-тренировочного и соревновательного процессов.

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024