07 АВГУСТА, 2021, 20:07

Чемпион ошибок не прощает

«Сочи» в последнем матче на Parimatch Sochi Hockey Open уступил «Авангарду» и завершил домашний турнир на пятой позиции.

Тренерский штаб «Сочи» продолжает поиск оптимальных сочетаний, поэтому Евгений Ставровский вместе с ассистентами вновь достаточно серьезно перекроили состав по сравнению со вчерашней игрой. Ударное сочетание, куда попали Кирилл Петьков, Никита Точицкий и Денис Вихарев, уже появлялось на турнире и оставило сильное впечатление. На игре с «Авангардом» Евгений Ставровский к нему вернулся, и трио нападающих взаимодействовало так, словно форварды играют вместе несколько лет. Так что не исключено, что один «химический элемент» тренеры в ходе этой предсезонки уже открыли. Были и другие изменения: вернулись в состав Даниил Ильин и Богдан Якимов, с Янисом Яксом в обороне вновь играл Юрий Александров. Два защитника – Никита Седов и Никита Камалов – в предыдущих матчах получили повреждения, поэтому против «Авангарда» сочинцы играли в семь защитников. Тринадцатым нападающим был заявлен Никита Ли. Место в воротах занял Магнус Хелльберг, так что тренеры сдержали обещание: оба вратаря «леопардов» провели на Parimatch Sochi Hockey Open по две игры.

На первых минутах сочинцам пришлось в основном обороняться, а удаления Ивана Мищенко и Давида Рундблада стали следствием серьезного преимущества гостей. Отбившись от многочисленных атак, к середине периода подшефным Евгения Ставровского удалось отодвинуть игру от своих ворот, и у Георгия Дубровского наконец-то появились дела. Особенно выигрышно смотрелось на площадке звено Никиты Точицкого, которому за счет хорошего движения удавалось запирать соперника в зоне секунд на 30-40. Правда, в одной из таких атак парни заигрались и позволили сопернику убежать «два в одного» – Цегларик шансов Магнусу Хелльбергу не оставил.

Играя с командой Боба Хартли, ни на секунду нельзя терять концентрацию. Вот стоило Денису Вихареву неаккуратно сыграть вблизи собственных ворот – вынимай. Ошибок «Авангард» не прощает. Хотя при этом сочинцы действовали во втором периоде с позиции силы и старались максимально нагрузить работой омскую оборону.

Перед заключительной двадцатиминуткой тренеры сделали ряд перестановок в тройках атаки в надежде внести в игру перелом, однако нащупать слабые места в обороне «Авангарда» так и не удалось. Четыре минуты большинства не принесли сочинцам дивидендов, а последний в матче голевой момент не смог материализовать в гол Денис Вихарев – Дубровский сделал фантастический сэйв.

Домашний турнир ХК «Сочи» завершил на пятой позиции. Впереди работа над ошибками. И новые тренировки.