06 СЕНТЯБРЯ, 2019, 21:55

Девять шайб на двоих и победа «Сочи»!

«Леопарды» в результативном матче переиграли минское «Динамо» на льду «Большого».

Заявка «Сочи» претерпела несколько изменений в сравнении с предыдущей встречей, и все они касались линии нападения. В воротах с первых минут играл Дмитрий Шикин, а в обороне из-за определенных кадровых проблем с защитниками остались прежние сочетания. А вот в атаке отметим долгожданное появление Мальте Стремвалля и Дмитрия Лугина, которые заменили Андрея Алтыбармакяна и Дамира Рахимуллина. К тому же, с появлением этих игроков в составе были изменены все тройки.

Первые 20 минут игры получились скудными на количество бросков в створ, однако как минимум трижды игроки сочинцев опасно подставляли клюшку на пятаке, после чего шайба пролетала в сантиметрах от штанги. Впрочем, «динамовцы» быстро открыли счет, реализовав большинство на 4-й минуте: Андрей Степанов с верхнего пятака бросил точно в угол. Но уже через пять минут Сергей Шмелев ответил тем же при розыгрыше «5 на 4», поразив ворота мощным щелчком из правого круга вбрасывания – 1:1. За две секунды до перерыва южане забили еще раз, но после тренерского запроса гостей на положение «вне игры» гол вполне справедливо засчитан не был.

Очень интересным как по игре, так и по счету получился второй отрезок матча. Команды с 25-й по 28-ю минуту забили трижды. Сначала Сергей Шмелев при выходе «2 в 1» с Мальте Стремваллем отправил шайбу точно под перекладину, но через 21 секунду гости сравняли счет усилиями Олега Евенко. Прошло еще немного времени, и соперник уже был впереди: это Франсис Паре забросил третью шайбу. Игроки Сергея Зубова могли отыграться еще в середине периода, но Артем Томилин не использовал штрафной бросок. Правда, на второй перерыв команды все же ушли при равном счете. Морган Эллис в большинстве прокатился по флангу, сблизился с вратарем и пробил Юнаса Энрота – 3:3.

Такой веселый хоккей был омрачен травмой Сергея Шмелева, который в концовке второго периода досрочно покинул площадку из-за травмы. Уже в начале заключительной трети у «леопардов» появилась хорошая возможность забить в четвертый раз благодаря двойному малому штрафу у минчан. Хозяева имели определенные проблемы в этот отрезок большинства, но все-таки смогли выйти вперед: Владислав Калетник был первым на отскоке и переправил шайбу в полупустые ворота – 4:3! Увы, «зубры» уже через минуту тоже реализовали численное преимущество и быстро отыгрались с помощью гола Тему Пулккинена. К счастью, последнее слово осталась за сочинцами, которые в очередной раз в этой игре круто себя проявили при игре в формате «5 на 4». Дмитрий Архипов остался один перед воротами и, как выяснилось позднее, поставил точку в матче. Стоит признать, что у соперника все же был шанс забить в концовке игры, но на этот раз команда сыграла без сбоев в обороне и сохранила победный счет.

Первую домашнюю серию «Сочи» завершит 7 сентября матчем с «Ак Барсом», который начнется в 17:00. Билеты на эту игру все еще можно приобрести в кассах «Большого» (с 10:00 до 20:00, без перерывов и выходных) и на tickets.hcsochi.ru. Советуем поторопиться с покупкой и учесть, что подъездные пути и парковочные места вблизи арены ограничены из-за подготовки Олимпийского парка к проведению этапа гран-при «Формулы 1».