20 ФЕВРАЛЯ, 2024, 21:40

Китайская загадка

«Сочи» в пятый раз в сезоне уступил «Куньлунь Ред Стар».

Завершать гостевую программу сезона «Сочи» предстояло в Мытищах матчем с «Куньлунь Ред Стар». В этом сезоне команды играют между собой шесть раз, и сегодня в Подмосковье был запланирован матч под номером пять. Шестой будет через три дня в Сочи, а четвёртый вошёл в историю Лиги эпичной дракой между Михаилом Бердиным и Девином Броссо, завершившейся уверенной победой вратаря «Сочи». Тот перфоманс попал на страницы всех хоккейных телеграм-каналов, а в интернет-магазине «Сочи» даже появился специальный мерч. Сегодняшняя игра в Мытищах турнирного значения не имела, однако интрига лежала на поверхности: будет ли продолжение?

Первый период прошёл без голов, хотя скучным он точно не был. Двадцать семь бросков на две команды – показатель вполне солидный. Понятно, что не все они таили в себе угрозу, но вратарям приходилось постоянно быть в игре. «Сочи» выглядел интереснее, даже несмотря на то, что четыре минуты сыграл в меньшинстве. В прошлых матчах «Куньлунь» просто замордовал команду в те моменты, когда имел на игрока больше, но сегодня спецбригады «леопардов» действовали надёжно. Ну и впереди гости играли креативно, несколько раз задерживаясь в зоне соперника на 40-50 секунд. Отличные шансы забить были у Михала Криштофа, у Даниила Сероуха, у Марата Хуснутдинова – сочинцы на финише чемпионата стараются играть столь же ярко, как и в начале сезона. Да, поздно спохватились, да не всегда получается (как этим вечером), но уж что есть, то есть. Из песни слов не выкинешь.

Матч «Сочи» проиграл за пять минут второго периода, когда в ворота команды одна за одной влетело четыре шайбы. Не помог и тайм-аут, который Дмитрий Кокорев взял после второй пропущенной шайбы – хозяева забивали как-то слишком легко и непринуждённо. Самое печальное, что для такого развития событий не было веских оснований – до 31-ой минуты шла равная игра, где у «Сочи» хватало возможностей забить. Однако серийные голы наглухо прибили «Сочи».

Оправиться от такого шока команда так и не смогла. Весь третий период гости отчаянно лезли на ворота Джурусика, но в того этим вечером вселился какой-то страшный бес – голкипер «Куньлуня» провёл яркий матч и сыграл «на ноль», лишив сочинцев даже гола престижа.

«Леопардам» по ходу этого сезона пока так и не удаётся разгадать китайскую загадку – все пять матчей остались за «Куньлунем». Через три дня будет последний шанс попробовать всё-таки найти отгадку.

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Сочи» 4:0 (0:0, 4:0, 0:0).

Судьи: Николай Акузовский, Алексей Васильев
Штраф: 4 – 6
Вратари: Мэтт Джурусик – Михаил Бердин (35.38-60.00 Максим Третьяк)