01 ДЕКАБРЯ, 2014, 21:42

ХК "СОЧИ" с минимальным перевесом одолел "Северсталь"

Южане в напряженном поединке добыли два очка, победив в овертайме череповецкую "Северсталь".

Одна пропущенная шайба при преимуществе над соперником – таков итог первого периода. Виной всему послужило то, что сочинцы не самым лучшим образом вошли в игру, позволяя лишнее череповчанам на старте встречи. Этим и воспользовались подопечные Игоря Петрова, словив "леопардов" на контратаке: Андрей Шефер завершил выход своей команды "3 в 1". Спустя какое-то время хозяева пришли в себя и создали уйму моментов у владений Штепанека, но сложилось впечатление, что голкипер "Северстали" попросту заколдовал свою рамку. Южане даже в большинстве не смогли распечатать ворота "желто-черных", из-за чего уходили на перерыв не в самом лучшем настроении.

Команда с Черноморского побережья продолжала действовать в том же ключе, создавая остроту на чужой половине площадки, и в дебюте второго игрового отрезка сравняла счет. Финский легионер сочинцев Макс Вярн неотразимо бросил в ближний угол, застав врасплох вратаря гостей. После гола "леопарды" доминировали над соперником, что в конечном итоге вылилось в двукратный перевес по броскам в створ за период – 14:7. Но вопреки логике отличились хоккеисты череповецкого коллектива. Павел Дедунов пробил Томаша Попперле, который, по всей видимости, не видел полет шайбы. Правда, справедливость восторжествовала спустя 42 секунды, когда Андрэ Петерссон восстановил статус-кво, использовав контрвыпад южан.

Характер игры подразумевал, что встреча в заключительной двадцатиминутке пройдет до заброшенной шайбы. Череповчане после перерыва владели инициативой, вследствие чего матч был несколько нервозным. Несколько раз команду выручал Попперле, который не без помощи Фортуны сохранял прежние цифры на табло. Однако ближе к завершению основного времени игры подопечные Вячеслава Буцаева заставили потрудиться и оборону гостей, создав несколько опасных моментов, но не смогли их завершить голом. Игра перетекла в дополнительное время, по итогам которого победу добыли сочинцы благодаря точному броску Макса Вярна, оформившего дубль.