12 ЯНВАРЯ, 2015, 10:27

ХК "СОЧИ" во второй раз в сезоне одолел "Атлант"

Встреча "леопардов" с "желто-синими" получилась богатой на голы и интересной для болельщиков, но в то же время нервной для тренеров.

Сочинцы начали с места в карьер, поразив ворота соперника уже в первой смене. На ударной позиции оказался капитан Никита Щитов, с близкого расстояния переигравший голкипера броском с неудобной руки. В целом, стартовая двадцатиминутка была богатой на события, о чем свидетельствуют хотя бы 16 минут штрафа на двоих. Чаще удалялись хоккеисты "Атланта", что не могло не сказаться на счете. На 15-й минуте в попытках реализовать "лишнего" игрока был успешен Андре Петерссон, отправивший шайбу в незащищенный угол ворот Атте Энгрена – 2:0. А после дуплетом выстрелил Евгений Лапенков. Сперва нападающий сочинцев реализовал отложенное удаление, а после отличился уже в формате 5 на 4. Этот гол вынудил тренерский штаб подмосковного коллектива произвести замену голкипера. Вышедший Артем Артемьев внес некую уверенность в своих действиях партнерам.

Не менее интересным получился второй период, в дебюте которого гости поразили ворота "леопардов", однако шайба засчитана не была, поскольку была заброшена с нарушением правил. Тем не менее, команды начали дарить радость болельщикам, но никак не своим наставникам, которым впору было принимать валидол. Всего-то за 46 секунд игрового времени сопернику удался рывок, и счет уже стал 4:2 благодаря голам Антона Бабчука и Вячеслава Козлова. Вскоре Евгений Лапенков оформил первый хет-трик в истории нашего клуба, подставив клюшку под наброс Павла Коледова. Но "Атлант" это событие не смутило. "Желто-синие" усилиями Никиты Сошникова и Мэтью Гилроя сократили разрыв до минимума, лишив сочинцев комфортного перевеса.

Игра успокоилась лишь в заключительной трети матча. Почти сразу после перерыва команды обменялись удалениями, но ни одной из команд это никак не помогло. Оба коллектива продолжили действовать на встречных курсах, играя на равных и создавая момент за моментом у чужих ворот. При этом нельзя не отметить Томаша Попперле и Артема Артемьева, которые уже были надежны, не позволяя нападающим сменить счет. Напряжение увеличивалось с каждой секундой, приближавшей всех к завершению третьего периода, но именно в этом игровом отрезке оборона превосходила нападение. На последних секундах встречи тренерский штаб гостей выпустил шестого полевого игрока, что позволило "леопардам" установить окончательный счет: шайбу в пустые ворота отправил Андре Петерссон - 6:4.