19 НОЯБРЯ, 2014, 21:00

ХК "СОЧИ" взял верх над "Трактором"

"Леопарды" в домашнем поединке переиграли челябинский "Трактор", сняв практически все вопросы о победителе еще во втором периоде.

Первые двадцать минут встречи прошли без заброшенных шайб, хотя Томаш Попперле и Майкл Гарнетт без работы не оставались, раз за разом подчищая огрехи своих партнеров. Игра протекала при небольшом преимуществе челябинцев, которые нанесли в створ ворот сочинцев девять бросков, в то время как южане лишь четырежды побеспокоили голкипера соперника. Счет не был открыт и после численных преимуществ. Команды имели по две минуты на реализацию "лишнего", однако воплотить свои моменты в голы не смогли.

Положение дел на площадке кардинально изменилось уже на старте второго игрового отрезка, который гораздо активнее своих визави начали подопечные Вячеслава Буцаева. Первую шайбу забросил Макс Вярн, скорректировавший полет игрового снаряда после наброса на ворота от Райана Уитни, а следом Евгений Лапенков отправил шайбу в незащищенный Гарнеттом угол. Затем сочинцы показали свои умения игры в неравных составах, воспользовавшись удалением Андрея Попова (красивый гол в активе Андрэ Петерссона). Что до четвертой шайбы, оформленной в меньшинстве, то, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: Уитни угодил в бокс для оштрафованных, а Илья Крикунов и Игорь Игнатушкин оставили не у дел оставшегося защитника и голкипера.

Но в дебюте третьего периода челябинцам удалось сократить разницу в счете благодаря точному броску Мартина Ружички, завершившего затяжную атаку гостей. Буквально сразу же вспыхнули и первые серьезные эмоции, поскольку в кулачном бою сошлись Макс Вярн и Максим Кондратьев. Пожалуй, победу "по очкам" можно засчитать финскому легионеру южан, который опрокинул своего оппонента на лед, но при этом немного пострадал и сам. Впоследствии уральский коллектив мог отличиться еще раз, но Томаш Попперле был надежен, а в те моменты, когда и он выручить не мог, на помощь чеху приходил каркас ворот. "Трактор" не оставлял надежд и продолжал искать счастья у чужих ворот, но финальная сирена зафиксировала уверенную победу "леопардов" - 4:1.