30 ДЕКАБРЯ, 2014, 21:33

ХК "СОЧИ" завершил год на минорной ноте

Подопечные Вячеслава Буцаева вели в счете в заключительном поединке 2014-го, но все же не смогли одолеть "Локомотив".

В первые двадцать минут игры команды действовали открыто и в атакующем ключе, создавая возможности для взятия ворот. Игровое преимущество было на стороне хозяев площадки, которые перебросали сочинцев в два раза – 15:7. Ярославцы, к тому же, еще и не реализовали "лишнего" после удаления Андрэ Петерссона, толком не соорудив ничего серьезного у владений Томаша Попперле. Южане также не преуспели в своих попытках поразить ворота "железнодорожников", потому к первому перерыву счет открыт не был.

И все-таки атакующий хоккей вылился в заброшенные шайбы во втором игровом отрезке. Создав серьезные проблемы обороне "леопардов" в большинстве на старте периода, подопечным Дэйва Кинга не удалось пробить нашего голкипера. Зато в одной из своих атак сочинцы распечатали Кертиса Сэнфорда. Макс Вярн прокатился за воротами и, не без труда избавившись от опеки, смог адресовать шайбу Кори Эммертону, который в борьбе с защитником отправил ее в сетку. Пропущенный гол разозлил "Локомотив", и еще до завершения двадцатиминутки шайба трижды побывала в воротах Попперле. Правда, винить в них голкипера бессмысленно. Томаш крутился, как белка в колесе, оставляя команду в игре, но и он не выстоял, когда Локтионов сравнивал счет сразу после выхода Егора Морозова из бокса для оштрафованных. Это событие несколько деморализовало гостей, пропустивших разящую контратаку, которую завершил Сергей Плотников – 2:1. А за несколько секунд до сирены на перерыв еще одну шайбу при численном преимуществе оформил Петри Контиола, замкнувший пас Мартина Тернберга из-за ворот.

Тем не менее, на старте заключительной трети матча команда с Черноморского побережья вернулась в игру, воспользовавшись большинством. Голевую комбинацию, в которой поучаствовали Андрей Костицын и Игорь Игнатушкин, точным броском под перекладину завершил Андрэ Петерссон. В целом, "леопарды" переигрывали соперника в третьем периоде, но соперник грамотно выстроил оборону, откровенно играя на удержание счета. Такое полезное качество "Локомотиву" все же продемонстрировать удалось, и к последним минутам встречи команды подошли с разницей в одну шайбу. Тренерский штаб сочинцев пошел на смену голкипера на шестого полевого игрока, но риск оправдан не был: Егор Аверин поставил точку в матче, поразив уже незащищенные ворота – 4:2.