НОВОСТИ
События
03 СЕНТЯБРЯ, 2017, 0:52

Игроки «Сочи» – о победе над «Ак Барсом»

Отыгравший «на ноль» вратарь «леопардов» и авторы заброшенных шайб и голевых передач пообщались с клубной пресс-службой на обратном пути в Сочи.

Отыгравший «на ноль» вратарь «леопардов» и авторы заброшенных шайб и голевых передач пообщались с клубной пресс-службой на обратном пути в Сочи.

Дмитрий Шикин: «Через такие игры мы становимся ближе друг к другу»

– Приятно выигрывать, приятно отыграть «на ноль». Команда сегодня сплотилась, полностью выполнила установку. Старались играть попроще, где-то на контратаках. Много времени проводили в чужой зоне, шайба там держалась, создавали моменты. В третьем дотерпели и довели игру до логического завершения, смогли забить. Думаю, что через такие игры мы все в команде становимся ближе друг к другу. Нужно зацепиться за это.

– После финальной сирены ты перевернул ворота. Что это за трюк такой?
– Это просто от избытка эмоций. Три года вынашивал «сухарь». Хотел показать, что ворота закрыты. Было очень приятно, что ребята мне здорово помогали. Об этом говорит и статистика, много заблокированных бросков. Всегда приятно, когда команда верит в тебя и играет, как одно целое ради победы.

– Какой момент был самым тяжелым в игре? Меньшинство в первом периоде или игра 3 на 5 во втором?
– Да, во втором периоде был очень сложный момент, когда мы остались втроем и практически две минуты соперник держал шайбу в зоне. Все-таки там есть мастера, которые могут и отдать, и бросить. Было очень тяжело, тренерам пришлось взять тайм-аут. Это было очень грамотное решение, потому что можно было перевести духом, ребята смогли подышать, и я тоже. Слава Богу, что мы выстояли. Ребята очень самоотверженно принимали шайбу на себя. Вадик Хомицкий вообще, как вратарь на последнем рубеже, голой рукой ловил шайбу. Очень приятно, что ребята помогли мне сохранить ворота в неприкосновенности.


Евгений Лапенков: «Понимали, что каждый отрезок, каждая смена может решить исход матча»

– Мы очень рады исходу матча. Мы серьезно готовились к этой игре. У нас в раздевалке состоялся разговор после поражения в Уфе. Мы произнесли слова, и самое главное, что мы их сдержали. Перестроились, задали тон игре, двигались, играли только на победу. Хочу поздравить всех ребят и болельщиков «Сочи» с победой! Хотелось бы и к ним тоже обратиться, сказать, чтобы они верили в нашу команду, в наш коллектив. Мы много работаем, и сегодняшний результат тому доказательство.

– Тяжеловато было настраиваться после игры в Уфе?
– Да, мы понимали, что в игре с «Ак Барсом» каждый отрезок, каждая смена может решить исход матча. Возможно, если бы мы пропустили первыми, то нас это как-то надломило. Но благодаря нашему вратарю и всей команде, которая сегодня билась за каждый сантиметр льда, мы ощутили это на себе, почувствовали уверенность после забитого гола, потом второго. Мы стали играть более раскрепощенно. Выполняли то, что нам говорил тренер, поэтому есть такой результат.

– Ключевой эпизод был во второй двадцатиминутке?
– Ребята выстояли. Большая благодарность всем, кто участвовал в обороне наших ворот. На самом деле это тоже сыграло большую роль. Мы поверили друг в друга.

– Ты сегодня забил первый гол после возвращения в «Сочи»…
– Да, сыграл немного нестандартно. В таких ситуациях пытаешься как-то расположиться, найти хорошую передачу, вывести партнера на бросок. А тут я просто решил пойти на ворота, и удача мне благоволила, я забил гол. Это было приятно.


Михаил Мамкин: «Каждый бился друг за друга, мы выиграли всю борьбу»

– Хорошая игра, мы все хорошо отработали. Доказали, что можем побеждать любую команду, вне зависимости от того, на какой строчке в турнирной таблице она находится.

– Каково выходить на лед после такой неприятной предыдущей игры?
– Да, это был сильный удар и для меня, и для всей команды в целом. Для меня он был сильным потому, что я сейчас проживаю в Башкирии и много друзей пришли на хоккей. И увидеть такое – это было сильно… Команда собралась, вышла в полной боевой готовности.

– Что повлияло на результат, в чем факторы успеха?
– Самое главное в том, что каждый бился друг за друга, за команду. Мы выиграли всю борьбу, мы были лучше по броскам, по вбрасываниям. По всем компонентам мы превосходили «Ак Барс», так что результат на табло.

– Удалось забить впервые в сезоне…
– Да, многое не шло. Шайба летела выше ворот, мимо, но наконец-то шайба достигла своей цели. Мой гол – заслуга всей команды, и, конечно, спасибо за пас Алексею Цветкову, который вывел меня на бросок. Конечно же, закрыли вратаря, и шайба прошла в «девятку».


Илья Хохлов: «Надеюсь, что мы вернули доверие болельщиков»

Все ребята молодцы. Считаю, что мы сегодня полностью выполнили тренерскую установку, все задачи, которые были поставлены перед нами. Надеюсь, что болельщики в нас снова поверили и что мы вернули то доверие, которые было. Команду и болельщиков – с победой!

– За счет чего удалось переиграть «Ак Барс»?
– Вся команда была одним целым, одним кулаком. Все ребята старались, бились, все молодцы.

– Не ожидал такого дебюта в нашей команде – 2 игры, 3 голевые передачи?
– Конечно, всегда хочется быть лидером. Сейчас ситуация складывается так, что все хорошо, очки идут. Это приятно. Самое главное, что команда выигрывает. Не важно, какие у тебя показатели, какая статистика. Главное – победа.

– Лучше набирать очки или выполнять свои непосредственные обязанности?
– Лучше выполнять то, что требует тренер. Можно и набирать очки, и выполнять тренерскую установку. Личная статистика уходит на второй план, главное – общекомандный результат. На это нужно опираться, очки придут сами.

– Отвлечемся от хоккея. Семья перебралась в Сочи?
– Да, семья в сборе: жена, ребенок. Сочи – прекрасное место для маленького ребенка. Воздух, море. Что еще надо?

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024