НОВОСТИ
События
25 АПРЕЛЯ, 2018, 13:46

Итоги сезона. Больше 100 часов в воздухе!

Очередной темой для подведения итогов сезона 2017/18 стали перелеты. Сочинцы, конечно, далеко не самая «летающая» команда лиги, но мы одни из немногих, кто провел более 100 часов над землей.

Очередной темой для подведения итогов сезона 2017/18 стали перелеты. Сочинцы, конечно, далеко не самая «летающая» команда лиги, но мы одни из немногих, кто провел более 100 часов над землей.

В наш расчет не брались поездки на предсезонные сборы и турниры, а также чешское путешествие южан во время олимпийской паузы. Мы посчитали только регулярный чемпионат и плей-офф, и подсчетами были удивлены. Тем более, что игр в «регулярке» было меньше, чем обычно.

Всего у команды было 11 выездных серий – от 1-го матча (в Череповец и на 5-ю игру в Хельсинки) до 4-х игр за поездку. За сезон 2017/18, для участия в выездных матчах КХЛ, «леопарды» в общей сложности преодолели примерно 67 500 километров. Это на 27 тысяч километров больше длины экватора! К слову, и календарь был составлен таким образом, что суммарный километраж получился немного большим, чем в предыдущих сезонах.

При этом четверть от общей цифры заняло лишь одно выездное турне. Как вы уже догадались, это было путешествие «леопардов» на Дальний Восток и в Китай. Маршрут получился впечатляющим: Сочи – Красноярск (дозаправка) – Владивосток – Шанхай – Хабаровск – Барнаул (дозаправка) – Сочи. И все это – приблизительно 18 139 километров. Наименее протяженной получился перелет на встречу с «Северсталью», которая в календаре стояла отдельно от матчей с другими командами. Перелет Сочи – Череповец – Сочи внес в общую копилку 3 532 км.

Если суммарным километражем все равно удивить уже сложно, то в этом году мы решили пойти дальше и сосчитали, сколько времени команда провела в воздухе. Опять же, наиболее продолжительным получилось путешествие во Владивосток, Шанхай и Хабаровск, когда за одну только поездку сочинцы провели в воздухе больше суток – 25 часов!

Общее же число часов, проведенных над землей, равно 101-му часу! Представьте, что 4 с лишним дня в году команда не играла и не тренировалась, а находилась на борту самолета. При этом мы не учитывали часы, проведенные на пути из аэропорта в отель и от арены после игр в аэропорт, а также часы ожидания в терминалах и непосредственно в самолете перед вылетом.

Вот таким получился сезон в плане перелетов. Несколько дней назад КХЛ определила структуру календаря на следующий чемпионат, следствием которой станет увеличение количества матчей. Так что, наверняка в пятом, юбилейном для клуба сезоне в лиге и эти цифры будут увеличены!

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024