Пресса о нас
26 НОЯБРЯ, 2015, 0:00

​«Йокерит» — «СОЧИ»: герои Кузнецов и Семёнов

Подвиги сочинских хоккеистов помогли одержать победу в Хельсинки — 5:2.

26 ноября ХК «СОЧИ» провёл свой второй выездной матч на Балтике. После Риги сочинцы пожаловали в гости к финскому «Йокериту». На лёд вышли оба игрока «леопардов», являющихся гражданами Финляндии: Макс Вярн и Янне Яласваара. Всего же на ледовой арене в этот вечер собралось почти десять тысяч жителей Хельсинки. В составе южан форварда Егора Морозова заменил Вадим Щегольков.

Хозяева повели в счёте, реализовав большинство. Алексей Семёнов промахнулся по шайбе клюшкой на пятаке, следом прослушав победную песнь на «Хартвалл Арене». В финской столице после голов «Йокерита» включают мелодию из самого известного боксёрского фильма. Действуя как в ринге, Михаил Анисин увернулся от силового приёма – и у соперника вышло действие, уже наказуемое удалением.

Однако в первом периоде сочинцы не смогли реализовать свои возможности при игре в большинстве. У Петра Счастливого получился проход с шайбой через всю площадку, капитан южан Семёнов промахнулся по шайбе уже на чужом пятаке. Со шпагатами нашего вратаря Константина Барулина соперничали только финские девушки, прибирающие лёд. Они выезжали с лопатами, но исполняя балетные па.

В стремительной игре от ворот до ворот финнам удалось удвоить преимущество в счёте. Но «леопарды» быстро огрызнулись заброшенной шайбой, 1:2 – наброс на ворота Рената Мамашева ловко подправил Андрей Костицын. Не менее удачно по шайбе попал и Денис Казионов, но уже обороняясь при очередном меньшинстве. После шайба послушала форварда и в атаке, запорхнув в ворота соперника, 2:2.

Под занавес второго периода на острие нападения ХК «СОЧИ» оказался Зият Пайгин, но заброшенной шайбой отличился другой защитник. Ренат Мамашев из центра чужой зоны отправил игровой снаряд в «девятку», 3:2. В третьем периоде Андрей Костицын и Андре Петерссон поочерёдно поразили нижний и верхний углы ворот «Йокерита». Но при счёте 5:2 сочинцев ждали два удаления «5 + 20».

Только что отбыв две минуты, Дмитрий Казионов получил большой штраф за удар коленом. Через полминуты в раздевалку отправили Янне Яласваара: за подножку в стиле дзюдо. У «Йокерита» оставалось четыре с половиной минуты для игры в формате 5 на 3 – вне зависимости от заброшенных шайб. Однако эту редкую для хоккея выигрышную ситуацию «леопарды» затмили ещё более редкостным ходом.

Почти до конца этого меньшинства с площадки не уходила одна пара защитников. Сергей Кузнецов и Алексей Семёнов могли перевести дух лишь при вбрасываниях и во время таймаута, специально взятого Вячеславом Буцаевым. Подвиг на льду защитников ХК «СОЧИ» позволил удержать победный счёт. После добавил свой штрих Сергей Бернацкий – наш игрок отбросил рукой шайбу уже на линии ворот.

Набрав в «Балтийском турне» шесть очков, южане идут на 6-м месте в Западной Конференции КХЛ. 28 ноября «СОЧИ» дома принимает московский «Спартак».

Источник: Макс-Портал