НОВОСТИ
Пресса о нас
09 АПРЕЛЯ, 2023, 16:09

Вадим Хомицкий: «За год между КХЛ и МХЛ в системе «Сочи» прошло сразу 11 игроков»

Главный тренер «Капитана» – о лучшем в истории сезоне для молодёжной команды клуба.

Сезон 2022/2023 стал самым успешным в истории ступинского «Капитана». Команда начинала регулярный чемпионат под руководством Дмитрия Кокорева, а в плей-ин и плей-офф выступала вместе с Вадимом Хомицким. Кокорев вошёл в тренерский штаб «Сочи» и оставил своему коллеге молодёжную команду, которая была главным претендентом на победу в «Серебряном» дивизионе Западной конференции. Хомицкий, для которого это был первый опыт работы главным тренером, успешно принял эстафету, вывел ступинцев в «Золотой» дивизион и уверенно победил в серии плей-ин. «Капитан» сыграл в плей-офф впервые с 2015 года и дал бой действующему чемпиону «СКА-1946» в первом раунде.

В интервью официальному сайту МХЛ Вадим Хомицкий поделился впечатлениями от первого опыта работы главным тренером, рассказал о взаимодействии с Матвеем Мичковым и командой КХЛ, разницей между взрослыми и молодёжными командами и подвёл итоги успешного сезона для «Капитана».

– Какую оценку поставили бы «Капитану» за сезон?
– Поставил бы команде такую твёрдую-твёрдую четвёрку. Мы не выиграли Кубок Харламова, поэтому не могу поставить пятёрку. Но по сезону команда показывала стабильный уверенный хоккей. Ребята выкладывались в каждом матче и старались играть на победу.

– Чего не хватило в серии со «СКА-1946»?
– В первом матче у нас было знакомство с плей-офф, потому что 95% хоккеистов у нас не ещё не играли в кубковых матчах. Такой опыт был только у Матвея Мичкова, Василия Мачулина и Матвея Сумина. Мы объяснили ребятам, как нужно играть, они перестроились уже на следующий день. Надо отдать должное команде, после поражения 1:7 во втором матче она показала совершенно другой хоккей, который мы и хотели видеть. В серии была равная борьба, качели могли качнуться в обе стороны. Однако соперник оказался более результативен и сыграл чуть лучше в завершении.

5bJF9iUL5l8.jpg

– Почему не задалась серия у Матвея Мичкова?
– Матвей проводил все игры за «Капитан» с большим желанием. Это было видно по тому, как он выкладывался. Где-то его желание даже перехлёстывало − и нам приходилось успокаивать его. Но это было довольно предсказуемо: Мичков – ещё молодой игрок. Мы ожидали подобного развития событий. Партнёры здорово поддерживали Мичкова. Но что-то получилось, что-то нет. На мой взгляд, он провёл эти игры достаточно хорошо.

– У вас была сложность с тем, чтобы встроить Матвея в «Капитан»? Все-таки он приезжал в Ступино в статусе игрока КХЛ.
– Да, Матвей достаточно много поиграл на высоком уровне, в том числе и в сборной России. Но проблем с ним абсолютно не возникало. Он здорово понимает нашу системы игры. В плане характера я ничего сверхъестественного не заметил. Как и все, выходил биться и отстаивать честь клуба.

– Многие сейчас сравнивают Мичкова с Иваном Демидовым. Кто вам ближе?
– Я никогда не работал с Демидовым, вижу его только со стороны. На мой взгляд, они игроки немного разного стиля. Каждый сильный хоккеист хорош по-своему.

– Приходилось объяснять, что после усиления из КХЛ некоторым ребятам придётся подвинуться ради общего блага?
– Ребята и сами всё прекрасно понимают. Где-то мы передвинули тройки и собрали четыре боеспособных звена, где каждый выполнял свою роль. Здесь проблем не было. В этом и заключалось наше огромное преимущество – ребята прониклись общей целью и действовали сообща. Только так.

Db65huKCg2M.jpg

– Вы несколько лет работали ассистентом в КХЛ, но ещё никогда не были главным до переезда в Ступино. Как восприняли переход в «Капитан»?
– Безусловно, три года работы в КХЛ в качестве помощника главного тренера — это большой плюс и огромный опыт. После каждого сезона проводился глубокий анализ. Старался брать всё лучшее от тех специалистов, с которыми поработал, будучи и игроком, и тренером. Мне посчастливилось пересечься с очень сильными тренерами. Никаких стрессовых ситуаций при переходе в «Капитан» не испытал, был готов к новой роли. Тем более, что знал некоторых хоккеистов по работе в «Сочи» — это всё ребята из нашей системы. Да, в первой игре присутствовало волнение. И, нужно отдать должное ребятам, мы ее выиграли 4:0 у «СКА-Варягов». Дальше через тренировочный процесс встал в свою колею.

– Кто из тренеров оказал на вас наибольшее влияние?
– Тут сложно кого-то выделять из специалистов. Опыт накапливается и через игры, и через тренировочный процесс, и через общение с коллегами. Я на связи со многими тренерами КХЛ – у нас идёт очень хорошее общение и обмен опытом. Как говорится, главное – брать всё лучшее.

– Насколько сложно дался переход в плане общения с командой? В КХЛ под вашим руководством играли состоявшиеся хоккеисты, а в Ступине пришлось столкнуться со вчерашними юниорами.
– Да, вы правы, есть определённые отличия. На молодёжном уровне нужно больше доносить, рассказывать, показывать и разбирать системные моменты, ошибки. В МХЛ ты должен каждый день что-то напоминать парням, потому что в таком возрасте они склонны уже через неделю что-то забывать. Это нормальное явление.

gEe_OKO5z2c.jpg

– Был ли у вас после назначения разговор с вашим предшественником Дмитрием Кокоревым, который ушёл в «Сочи»?
– Мы всегда на связи с Дмитрием Александровичем. Практически после каждой игры у нас шло обсуждение игроков и была большая ротация. За год между КХЛ и МХЛ у нас прошло сразу 11 игроков, это достаточно большое количество. Постоянно обсуждаем то, в какой физической форме находятся ребята, как они проводят игры. У «Сочи» и «Капитана» очень похожая система, которая сделана для более быстрой адаптации хоккеистов. Наша задача делать так, чтобы игрок испытывал как можно меньше дискомфорта при переходе из МХЛ в КХЛ и обратно.

– Вы впервые приехали в «Сочи» в 2016 году ещё будучи хоккеистом и с тех пор трудитесь в системе клуба. За столько лет уже успели пустить корни у моря?
– Я хотел бы поблагодарить руководство «Сочи» за то, что после окончания игровой карьеры мне дали возможность работать тренером. И переход на роль главного тренера «Капитана» – это показатель доверия руководства. Если говорить про жильё в Сочи, то моя семья живёт в Москве. Все дети занимаются спортом, поэтому корни около моря мы не пускали.

– От Кокорева вам досталось прекрасное наследство. Груз ожиданий не давил?
– Прекрасно знал, куда еду. Понимал, что эта команда выстраивалась на протяжении трёх лет и тренеры здесь планомерно развивали игроков. Конечно, осознавал, какая ответственность лежит на мне. Важно было сохранить «Капитан» на лидирующих позициях, мы с этой задачей успешно справились: заняли первое место и вышли в «Золотой» дивизион. Нужно сказать спасибо ребятам за то, что они достаточно быстро переключились на работу под моим руководством. Мы сразу начали двигаться в одном направлении.

– Самый стрессовый отрезок за весь – это середина января, когда проиграли четыре матча подряд?
– Я бы не назвал её стрессовой. Не забывайте, что у нас шла ротация, уезжало много игроков, нам приходилось менять сочетания. Тем более, что мы тогда играли с лидерами чемпионата. Два из четырёх поражений случились в овертайме. Наверное, этот отрезок пошёл нам на пользу – иногда даже полезно так проигрывать. «Капитан» ведь после этого выдал серию из восьми побед подряд.

sJH5-6Ks7-4.jpg

– После командировок в «Сочи» никто из ребят не возвращался с короной на голове?
– У нас таких игроков нет. Все парни видят, что наша система работает и в КХЛ, и в МХЛ. Это дорогого стоит. Может быть, такая ситуация была бы, если бы за основу зацепились один-два игрока. А у нас таких ребят было сразу 11. Все работали и отдавались на тренировках. Никаких вопросов не возникало.

– Самый проблемный компонент – это большинство?
– Наверное, да. Но мы старались работать над большинством. Даже когда шла ротация, то старались подбирать сочетания. Может быть, где-то не хватило бросковой активности, иногда старались сыграть чересчур красиво. Да, в этом компоненте нам нужно прибавлять.
Но отмечу игру в меньшинстве. В таком формате мы забросили больше всех шайб в регулярном чемпионате − 13.

– Настоящими лидерами «Капитана» стали Александр Кулагин, Матвей Сумин, Александр Лосев и Егор Самойлов. В чём им нужно добавлять, чтобы закрепиться в КХЛ?
– Ребята провели в Ступине не один год и по-настоящему выросли в «Капитане». В сезоне 2022/2023 они получили много знаний и в психологическом, и в физическом плане. Сейчас они готовы преодолеть этот рубеж и цепляться за КХЛ. Но для этого им нужно еще очень много работать летом над той же физикой и прибавлять абсолютно во всех компонентах. Всё-таки КХЛ – это совершенно другая лига. Старались доносить все эти вещи через тренировочный процесс. Всё в руках хоккеистов. Главное – двигаться вперед. Знаю, что ребята могут играть в КХЛ.

– Если выносить за скобки Мичкова и Мачулина, кто из лидеров обязательно должен зайти в основу «Сочи» в следующем сезоне?
– Не стал бы кого-то выделять и делать поспешных выводов. Сейчас «Сочи» должен определиться с теми игроками, которые пройдут с командой предсезонные сборы. И парни должны понимать, что они должны быть готовыми к началу сборов даже не на 100%, а на все 120%.

IMG_6550.PNG

– Как повлиял на Артемия Плешкова в плане уверенности большой опыт игры за «Сочи»?
– Артемий уже уезжал в «Сочи» достаточно уверенным игроком. Он получил огромный опыт игры в КХЛ на совершенно других скоростях, на другом уровне принятия решений. Безусловно, что он вернулся в «Капитан» с этой базой. И здесь я бы отметил наших тренеров вратарей - Михаила Моцарта из «Капитана» и Олега Ромашко из «Сочи». Видно, что они работают сообща. Здорово, что Плешков поймал хороший уровень в КХЛ и держал его после возвращения в МХЛ.

– После выхода в «Золотой» дивизион не было опасений, что перед плей-офф игроки посчитают задачу-минимум выполненной?
– Нет, таких опасений не было. Об этом даже подумать никто не мог. У нас стояла задача выиграть главный трофей. Да, мы проиграли в первом раунде, но выглядели достойно, сражались и шли к своей цели. По крайней мере, со стороны точно не видел, чтобы у кого-то в голове сидели такие мысли.

– Сейчас продолжаете следить за плей-офф?
– Да, стараюсь следить за плей-офф. Сразу скажу, что смотрю не все игры. Но я был в Москве на третьем матче серии «Динамо-Москва» – «СКА-1946». Сейчас идут очень интересные полуфиналы. Буду смотреть и КХЛ, и МХЛ.

– Кто из соперников произвёл самое сильное впечатление по ходу сезона?
– Мне не довелось встретиться с «Локо», потому что «Капитан» уже сыграл все матчи против Ярославля до моего назначения. Но я смотрел их встречи. Было бы очень интересно сыграть с ними. Ну и отмечу «СКА-1946», который тоже очень мощно выглядит. Ребята играют уже в более взрослый хоккей.

Иван Богун

официальный сайт Молодёжной хоккейной лиги


СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024