05 МАРТА, 2019, 21:34

«Локомотив» вышел вперед в серии с «Сочи»

В 5-й игре противостояния ¼ финала плей-офф конференции «Запад» южане уступили ярославцам.

В составе «Сочи» были сделаны два изменения, и оба коснулись оборонительной линии: вернулись Юрки Йокипакка и Денис Александров, которые заменили Сергея Зборовского и Вадима Хомицкого.

Стартовый отрезок встречи получился немного нервным. По всей видимости, у команд накопилось много вопросов друг к другу за прошедшие четыре матча, поэтому судьям частенько приходилось прерывать игру из-за стычек и выплеска лишних эмоций. Только за первую треть команды набрали на двоих 28 минут штрафа, из которых 2+10 за атаку в голову получил Юрки Йокипакка. Что касается самой игры, то Дмитрию Шикину приходилось чаще вступать в игру, чем Александру Салаку, который впервые в этой серии появился в рамке ярославцев. Тем не менее вратарь южан в нужные моменты реагировал на броски, но периодически и «железнодорожники» промахивались из выгодных позиций.

После перерыва команда Дмитрия Квартальнова продолжила контролировать ход игры, но при этом начала реализовывать свои моменты. Именно использование своих шансов сделало разницу в этой встрече. Не секрет, что для сочинцев трудно складываются вторые периоды. Вот и на этот раз хозяева с первых смен начали запирать «леопардов» в зоне, но открыли счет в атаке сходу: Брэндон Козун с трудом дотянулся до шайбы после паса партнера и отправил ее в ближний угол. Через 5 минут уже канадец ассистировал Артуру Каюмову, который бросил точно в верхний угол – 2:0.

Возвращаясь к вопросу реализации, нельзя не отметить, что в этой же смене, до второго гола, убойный момент упустил Станислав Бочаров, не переигравший вратаря в ближнем бою. Уже при разнице в две шайбы Степан Старков и Александр Полунин вышли 2 в 1, но так и не решили, кому из них бросать по воротам. А Даниил Апальков свой шанс использовал: при игре в меньшинстве гости допустили позиционную ошибку, за которую форвард «Локомотива» их наказал.

Третий период прошел в спокойном режиме. Соперник стал действовать исключительно от обороны, лишь изредка беспокоя Константина Барулина, вышедшего на смену Дмитрию Шикину после третьей шайбы. Сочинцы же берегли энергию на следующий матч, но все равно пытались хотя бы раз пробить Александра Салака. И в одном из игровых эпизодов они были к этому близки, но вратарь ярославцев проявил себя надежно и не пропустил вплоть до финальной сирены.

Теперь серия продолжится в Сочи шестым матчем. В четверг, 7 марта, команды встретятся во Дворце спорта «Большой». Билеты на эту игру в уже сейчас можно приобрести в кассах арены (с 10:00 до 20:00, без перерывов и выходных) и на tickets.hcsochi.ru.