07 АВГУСТА, 2017, 20:25

Олимпийская сборная России взяла верх над Канадой и сыграет в финале!

Команда Олега Браташа в интереснейшем матче обыграла сборную Канады на Sochi Hockey Open и выиграла группу B.

Loading player...

Уже к середине первого периода россияне вели со счетом 2:0. Преимущество номинальным хозяевам обеспечили шайбы в исполнении Станислава Галиева и Артема Федорова. Последний забил, по сути, после розыгрыша «лишнего», но Джастин Азеведо к моменту гола уже покинул штрафной бокс, потому формально Федоров забивал уже в равных составах. Россияне имели игровое и территориальное преимущество, поэтому такой разрыв в счете был закономерным. Об этом говорит и разница бросков – 13:6 в пользу «олимпийцев».

Тем не менее игра «кленовых» после перерыва обрела абсолютно другой характер. За первые 10 минут второго игрового отрезка Игорю Шестеркину забили дважды. Сначала Макс Норо воспользовался трафиком перед воротами и легким набросом от синей огорчил голкипера, а Жильбер Брюле использовал численное преимущество и сравнял счет – 2:2. Правда, стоило удалиться игроку Канады, как наказание явилось в виде гола Романа Любимова. Форвард здорово подставил клюшку под бросок Артема Федорова, и снова вывел Россию вперед. А уж после сирены о завершении второго периода команды пустили в ход кулаки. Сразу несколько игроков подрались между собой, за что судьи в общей сложности выписали на две команды 18 минут штрафа.

Заключительная треть матча была крайне напряженной. Игроки Уилли Дежардена на определенных отрезках игры имели преимущество, но воплотить его в голы так и не удалось. Канадцы за две минуты до сирены сменили вратаря на шестого полевого игрока, однако россияне при поддержке переполненного зала «Большого» не просто выстояла, а последние секунды игры и вовсе провела в формате 5 на 5. 3:2 – заслуженная победа олимпийской сборной России, овации трибун и всеобщий восторг: от почетных гостей из «Дневника Хача» до случайного зрителя на трибунах «Большого», у которого, возможно, данная игра вызовет любовь к хоккею!