НОВОСТИ
События
05 ОКТЯБРЯ, 2019, 10:51

​Первый дубль, первый гол в КХЛ и другие факты матча с «Авангардом»

Игра с «ястребами» была полна ярких и положительных эмоций. Но если оставить их в стороне и проанализировать прошедшую встречу, то получится очередная часть интересных фактов.

Игра с «ястребами» была полна ярких и положительных эмоций. Но если оставить их в стороне и проанализировать прошедшую встречу, то получится очередная часть интересных фактов.

1. Первый дубль Стремвалля

Шведский нападающий сочинцев Мальте Стремвалль стал не только автором победной шайбы, но и оформил дубль, который стал для него первым в КХЛ. Победный гол, к слову, тоже стал дебютным для Мальте в лиге. В целом, для Стремвалля это уже третья игра в сезоне с двумя и более набранными очками за матч.

2. Восемь бросков в створ

Отдельно отметим нацеленность шведского нападающего на ворота: во встрече с «Авангардом» Стремвалль совершил восемь бросков – это третья часть от общего числа бросков всей команды в этой игре. Этот показатель стал повторением рекорда нынешнего сезона, который принадлежит Моргану Эллису (те же восемь бросков в створ в игре с московским «Динамо»). Прямо сейчас Мальте – самый бросающий игрок команды (37 бросков в створ в 13 встречах).

3. Третья победа Шикина в противостоянии с Бобковым

Все помнят победный МЧМ-2011 в Баффало, на котором ворота российской сборной защищали Дмитрий Шикин и Игорь Бобков. За время выступлений в КХЛ два голкипера пересекались на льду между собой трижды, и все три игры завершились победами Шикина. В сезоне 2017/18 Дмитрий выиграл противостояние у Игоря, когда тот выступал за «Адмирал» (3:1). В чемпионате 2018/19 Шикин переиграл Бобкова в Сочи (3:2), а теперь – очередная, третья победа (4:3 ОТ).

4. Первый гол Дениса Александрова в КХЛ

Защитник Денис Александров забивал на предсезонке, в том числе, в ворота «Авангарда». Теперь же пришло время открыть счет своим голам в официальных матчах КХЛ: шайба Дениса на 49-й минуте игры стала для него первой в лиге!

Пожалуй, этот матч можно назвать лучшим в карьере для Александрова. Игрок обороны забил важный гол, сделал одно из ключевых спасений коньком, выбив шайбу с линии ворот, а между двумя этими событиями мог отличиться еще раз, но не использовал выход «1 в 0».

И это при том, как сложилась вся ситуация: Морган Эллис отправился в Канаду в связи с рождением сына, а тренерский штаб решил дать шанс именно Денису Александрову, который не попадал в заявку в последних шести матчах.

5. Юбилейная игра Точицкого

Форвард Никита Точицкий провел свой 250-й матч в чемпионатах КХЛ, и почти половину от этого количества нападающий отыграл в составе «Сочи» (120 встреч).

6. Не проигрываем «Авангарду» в «Большом»

Для южан и «ястребов» это была четвертая встреча на льду «Большого», и все они завершились в пользу сочинцев. Разница в счете всегда была минимальна, а в двух играх команды даже не уложились в 60 минут игрового времени. Правда, одна победа омичей в Сочи все же зафиксирована: в сезоне 2017/18 «леопарды» принимали соперника в «Шайбе», и тогда проиграли с очень неприятным счетом.

7. Камбэк

Под руководством Сергея Зубова это уже пятый случай для южан, когда команда отыгрывается с разницы в три шайбы. В трех из четырех подобных ситуаций соперник в итоге все-таки побеждал, однако дважды «леопарды» не просто догоняли своих оппонентов, но и переламывали ход встречи в свою пользу. Ниже – наша таблица, в которой мы вспоминаем все камбэки с разницы «-3».

Все камбэки с разницы «-3» за последние три сезона:

Сезон

Соперник

Итоговый счет

2017/18

Нефтехимик
(дома)

5:3 в пользу «Сочи»

2017/18

Металлург Мг
(на выезде)

6:4 в пользу соперника

2018/19

Салават Юлаев
(на выезде)

5:4 ОТ в пользу соперника

2018/19

Локомотив
(дома)

4:3 в пользу соперника

2019/20

Авангард
(дома)

4:3 ОТ в пользу «Сочи»

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024