НОВОСТИ
События
30 МАРТА, 2024, 12:04

Как это было. Sirius Sochi Cup-2022

Вспоминаем, как проходил в предыдущие годы один из самых престижных детских хоккейных турниров. На этот раз переносимся в февраль 2022 года, когда состоялся второй по счёту турнир.

С 15 по 20 февраля 2022 года на федеральной территории «Сириус» состоялся второй в истории детский хоккейный турнир Sirius Sochi Cup. В том году благодаря участию команды из Беларуси соревнованиях получили международный статус. Всего в престижном турнире приняли участие 10 команд, составленных из юных хоккеистов 2013/2014 годов рождения, которые приехали на Черноморское побережье из Симферополя, Санкт-Петербурга, Челябинска, Петропавловска-Камчатского, Новочеркасска, Ступина, Сочи. Беларусь на турнире была представлена сборной регионов «Beaver Cup», Ступино и Сочи делегировали на турнир по две команды. В свободное от матчей время участников турнира ждали экскурсионная программа и дополнительные занятия.

Второй год подряд главный трофей турнира выиграли хозяева – команда ДЮСШ «Сочи-1». Победа пришла к юным «леопардам» досрочно – в последний день турнира сочинцы в своем первом матче переиграли со счетом 6:3 «Заряд» из Челябинска и стали недосягаемы для соперников. Победа «Сочи-1» оказалась более чем заслуженной – команда Никиты Денисова на втором этапе, где в двухкруговом турнире разыгрывались места с первого по пятое, не потерпела ни одного поражения. В итоге сочинцы опередили ближайшего преследователя на 7 очков. Второе место на турнире заняла команда «Заряд», третье – «Альфа» из Санкт-Петербурга.  

LEB06445.jpg

Также оргкомитет турнира Sirius Sochi Cup определил лучших игроков в четырех номинациях:

лучший вратарь – Тимофей Гусев (ХК «Вулкан»)

лучший защитник – Иван Гребенщиков (ХК «Атаман»)

лучший нападающий – Михаил Злобин (ДЮСШ «Сочи-1»)

лучший бомбардир – Иван Бабиец (ХК «Альфа»)

Четвёртый по счёту турнир Sirius Sochi Cup-2024 пройдёт в ледовой арене «Шайба» с 3 по 8 апреля. В международных соревнованиях примут участие 10 команд, составленных из игроков 2015 года рождения: ДЮСШ ХК «Сочи-1» (Сочи), ДЮСШ ХК «Сочи-2» (Сочи), «Вулкан» (Петропавловск-Камчатский), «Трактор-Белые медведи» (Челябинск), «Авто-Спартаковец» (Екатеринбург), СДЮШОР «Неман» (Гродно, Беларусь), «Кристалл» (Балаково), ДЮСШ ХК «Салават Юлаев-1» (Уфа), ДЮСШ ХК «Салават Юлаев-2» (Уфа), ДЮСШ ХК «Альфа» (Санкт-Петербург). В прошлом году победителем турнира стала команда ДЮСШ ХК «Сочи-1».

На первом этапе команды сыграют в один круг каждый с каждым, затем пройдут игры плей-офф, по итогам которых определятся победитель и призёры турнира. Участников Sirius Sochi Cup ждут также блиц-турнир по флорболу, специальное тестирование на базе научного центра «Сириус» и экскурсионная программа. Красочная церемония открытия турнира состоится 3 апреля в 19:00.

Полное расписание турнира 

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024