25 ФЕВРАЛЯ, 2019, 21:55

Первым выиграл «Локомотив»

Стартовая игра серии первого раунда Кубка Гагарина 2019 осталась за «железнодорожниками», которые выиграли у «Сочи» в овертайме.

В сравнении с составом на заключительную игру «регулярки» в заявке «Сочи» было лишь одно изменение в линии обороны. Место Вадима Хомицкого в ростере южан занял Александр Будкин.

Все привыкли видеть активный хоккей со стороны «Локомотива» с большим количеством бросков по воротам, но стартовая двадцатиминутка противостояния получилась абсолютно другой. Сочинцы не постеснялись соперника и первыми пошли в наступление, нагружая работой Илью Коновалова и оборону ярославцев. И в конечном итоге такая тактика помогла открыть счет: Андрей Алтыбармакян воспользовался ошибкой хозяев в их зоне и отправил один на один Кирилла Капустина, который красиво разобрался с вратарем – 0:1. А дальше очень вовремя пришлись два удаления в составе «железнодорожников»: сперва в бокс для оштрафованных отправился Якуб Накладал, а затем соперник нарушил правила вбрасывания и остался втроем. Но ждать их выхода на лед долго не пришлось: уже через 15 секунд Юрки Йокипакка бросил низом и удвоил счет! Правда, сохранить преимущество в две шайбы не удалось: через две минуты дальний бросок от борта в исполнении Стаффана Кронвалля прервал «сухую» серию Константина Барулина – 1:2.

К своему излюбленному стилю игроки Дмитрия Квартальнова вернулись сразу же после перерыва. И тот «Локомотив», который мы все знаем, принялся создавать проблемы обороне «леопардов». Южанам было нелегко сдерживать натиск, и уже на 27-й минуте Егор Аверин сравнял счет. Ярославцы доставили шайбу на пятак, а там принялись «копать» с такой энергией, что быстро протолкнули ее за ленточку – 2:2. Как это часто бывает, сочинцам навредили свои же удаления: Зият Пайгин дважды нарушил правила до завершения периода, и первое большинство было реализовано хозяевами. Это Стаффан Кронвалль оказался один перед воротами и бросил точно в дальний угол, выведя свою команду вперед.

Однако на дубль шведского защитника «железнодорожников» свой ответ нашел у воспитанника ярославской хоккейной школы Кирилла Капустина. Третий отрезок встречи «леопарды» начинали в большинстве после удаления перед перерывом, и это численное преимущество было реализовано. Кирилл остался один на верхнем на пятаке и со второй попытки поразил цель, сравняв цифры на табло – 3:3. «Локомотив» попытался вновь выйти вперед, создал несколько моментов у ворот Константина Барулина, но голкипер сочинцев выручал команду. Развязка могла наступить в момент, когда гости играли в меньшинстве. У соперника при броске сломалась клюшка, чем едва не воспользовался Станислав Бочаров. Увы, 71-й номер «Сочи» не смог переиграть в очной дуэли вратаря, а вскоре завершилось основное время игры и матч перешел в овертайм.

Как это часто случается, если не забиваешь ты, то забивают тебе. В первых сменах дополнительного периода южане попытались завладеть преимуществом, но пропустили контратаку, которую завершил Георгий Иванов – 4:3 ОТ.

Второй матч серии с «Локомотивом» состоится 27 февраля в Ярославле, а в «Большом» команды сыграют 1 и 3 марта. Билеты и абонементы на домашние игры первого раунда плей-офф уже в продаже в кассах арены (с 10:00 до 20:00, без перерывов и выходных) и на tickets.hcsochi.ru.