04 ЯНВАРЯ, 2017, 17:29

Пять шайб для «Автомобилиста»: «Сочи» победно начал 2017-й

Черноморцы уверенно обыграли екатеринбуржцев в первом матче календарного года.

После непродолжительных новогодних каникул в состав «Сочи» вернулся Илья Крикунов, а первую игру за южан проводил новобранец Павел Медведев.

«Леопарды» ударно провели первую треть матча, воспользовавшись гостеприимством соперника и, вероятно, его усталостью после поездки в Швейцарию на Кубок Шпенглера. Уже на 5-й минуте при розыгрыше большинства Андре Петерссон вывел на бросок Алексея Пепеляева, который мощным щелчком от синей пробил Ивана Лисутина и оформил свой первый гол за «Сочи». Прошло ровно 65 секунд, и Бен Максвелл, убежав 1 в 0, умело использовал свой момент и удвоил счет. Хозяева долго отходили от такого шока, но ближе к перерыву стали чаще беспокоить Константина Барулина. Команда Владимира Крикунова создала несколько опасных моментов, но все они остались нереализованными.

Выстояв в дебюте второго игрового отрезка в меньшинстве, сочинцы продолжили начатое и забили еще дважды. Сперва Андрей Костицын подоспел на добивание, с острого угла поразив цель. А через 85 секунд Эрик О’Делл броском с верхнего пятака застал врасплох голкипера – 0:4. Вышедший на смену Ивану Лисутину Владимир Сохатский сразу же вступил в игру, украв голы у Ильи Крикунова и Павла Медведева. Именно спасения вратаря не позволили гостям довести разрыв в счете до неприличного. «Автомобилист» встряхнулся и после двух удалений подряд у черноморцев мог забивать, однако Константин Барулин творил немыслимое, отражая бросок за броском. Южане свой шанс при численном преимуществе использовать не смогли, но уже в следующей смене Егор Морозов, выкатившись из-за ворот, отправил шайбу низом с неудобной руки – 0:5.

На первых минутах третьей двадцатиминутки отличился Иван Захарчук, подкарауливший ошибку защитника. Тем не менее, судьи после видеопросмотра по запросу тренера екатеринбуржцев это взятие ворот не засчитали, определив помеху вратарю. Уральцы не хотели завершать матч без заброшенных шайб, и в конечном итоге забили гол престижа. Это Станислав Чистов за 7 минут до сирены немного подсластил горечь поражения. Как выяснилось впоследствии, эта шайба была последней в игре. Итог – 1:5, уверенная выездная победа сочинцев!

Следующая остановка в ходе выездной серии – Астана. В столице Казахстана «Сочи» 6 декабря сыграет с «Барысом». Начало встречи – 16:30 мск. В прямом эфире матч покажет КХЛ ТВ.