НОВОСТИ
Матчи
24 АВГУСТА, 2021, 22:36

С голами пока напряженно

Сочинцы уступили СКА в первой игре на турнире в Петербурге.

Сочинцы уступили СКА в первой игре на турнире в Петербурге.

Евгений Ставровский в недавнем интервью обещал, что на петербургском турнире болельщики увидят прообраз того состава, в котором команда начнет очередную «регулярку», так что по первому матчу против СКА уже можно прикидывать, на кого тренерский штаб планирует сделать ставку на старте сезона. Понятно, что к концу августа вернется из расположения сборной Янис Якс, должен поправиться Мартин Бакош, приедет в Россию канадский новичок Джей Си Лайпон, и им надо будет найти место на площадке. Но те, кто сегодня сражался против армейцев, тоже старались застолбить за собой место на льду. Не все получалось, хотя парни играли с огромным желанием.

Особенно ярко смотрелось ударное звено сочинцев, в котором в центре играл Денис Вихарев, а по краям – Кирилл Петьков и Василий Глотов. Хоккеисты хорошо взаимодействовали друг с другом, старались быстро прохолодить среднюю зону и постоянно искали варианты для обострения. В большинстве тренеры использовали схему с четырьмя нападающими, и первое же удаление у СКА было реализовано Павлом Шэном, который как раз и вышел на позиции «лишнего» форварда.

У него же был и еще один шикарный момент в следующем большинстве, но на этот раз хозяев выручил Дмитрий Николаев. Сравнял СКА счет ближе к концу стартового периода, когда Морозов бросил на неудобной для Магнуса Хелльберга высоте, и шайба пролетела над щитком голкипера. Правда, надо отдать должное молодому Александру Скоренову, который грамотно закрыл обзор шведу. Но самое большое внимание по ходу этого периода, да и всей игры было приковано к 16-летнему Матвею Мичкову, проводившему за СКА первую игру на предсезонке. В одном из эпизодов, находясь за воротами, он положил шайбу на крюк и попытался организовать лакросс, но Никита Зоркин поставил юниора на место, быстро опрокинув наглеца на лед. Мичков, к слову, играл крайне настырно, однажды по ходу игры попал в штангу, так что сочинцам пришлось сильно постараться, чтобы не дать забить одному из самых перспективных российских проспектов. Впрочем, тот все равно свой шанс нашел.

На старте второго периода «Сочи» мог выйти вперед: у Грязнова сломалась клюшка, и Кирилл Петьков убежал «один в ноль». Увы, Николаева переиграть ему не удалось. А затем сочинцам пришлось тяжеловато. СКА все чаще стал поддавливать оборону, а несколько удалений сделали нагрузку на сочинцев еще ощутимее. В середине периода гости остались втроем и оборонялись более-менее хладнокровно, однако Морозов хитроумным броском от клюшки Юрия Александрова все-таки вывел свою команду вперед.

Капитан «Сочи» ближе к перерыву сидел на скамейке, замотав руку пакетом со льдом, а в третьем периоде на льду уже не появился – играть через боль сейчас точно ни к чему.

Несколько раз сочинцы были близки к тому, чтобы в заключительные 20 минут счет сравнять. Василий Глотов и Павел Шэн расчертили отличную комбинацию, шайба уже лежала на ленточке, но питерский вратарь каким-то чудом успел среагировать. Спас он свою команду и в следующей смене. А затем всего за девять секунд, забросив дважды, СКА вырвал победу.

Пресс-служба ХК «Сочи»

Фотогалерея к новости
СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024