09 ФЕВРАЛЯ, 2018, 19:27

«Сочи» одолел «Ак Барс», но не выиграл Sochi Winter Series

Команда Сергея Зубова во втором матче уверенно переиграла казанцев в основное время. Счет в серии стал равным, победитель определялся в буллитах, которые лучше исполнили игроки казанской команды.

Loading player...

В составе «Сочи» снова не обошлось без изменений. Молодые игроки получили второй шанс показать себя, дублером Дмитрия Шикина на эту игру стал Андрей Березинский (2000 г.р.), а среди полевых игроков появились те, кто пропускал первую встречу: Вадим Хомицкий, Михаил Мамкин, Шон Коллинз и Евгений Лапенков.

«Леопарды» в отличие от первого матча с самого начала встречи обозначали свое преимущество. Уже на 3-й минуте это принесло свои дивиденды в виде гола Ивана Ларичева. Как и в предыдущей игре, многое для взятия ворот сделал Степан Старков: молодой форвард бросил, а Ивану оставалось только добить шайбу с близкого расстояния. Хозяева могли развить успех в большинстве, совершив за 2 минуты 6 бросков в створ, но реализовать численный перевес не удалось. Зато за 41 секунду до перерыва Никита Точицкий удачно подставил клюшку под наброс от Никиты Лисова и сделал счет 2:0!

Вторая двадцатиминутка полностью осталась за соперником. Сочинцы лишь изредка беспокоили Эмиля Гарипова, зато казанцы сделали массу опасных бросков по воротам Дмитрия Шикина. Голкиперу южан пришлось нелегко, но он здорово выручал партнеров. И все же в одном из эпизодов 44-й номер «Сочи» пропустил: в середине периода Владимир Ткачев убежал от защитника и сократил разрыв. В последние минуты перед перерывом гости стали особо активны. Сначала после одного из бросков шайба попала в перекладину, потом в спину Шикину и осталась на ленточке. Через пару минут в ворота «леопардов» был назначен буллит, однако и с ним вратарь справился, позволив команде сохранить преимущество в счете.

В заключительном отрезке игроки Зинэтулы Билялетдинова усилили натиск и предпринимали усилия к тому, чтобы сравнять цифры на табло. Тем не менее пыл соперника остудил гол Ивана Ларичева, который оформил дубль – 3:1. «Барсы» не успокоились и продолжали создавать моменты у ворот сочинцев. Усугубляли ситуацию удаления, особенно ближе к концовке матча. Все началось с того, что Михаил Сидоров попытался встряхнуть свою команду дракой, но быстро был повален на лед Александром Акмальдиновым. При этом «леопарды» остались в меньшинстве на 4 минуты после этого эпизода, а незадолго до сирены казанцы и вовсе остались с пустыми воротами и пытались реализовать 5 на 3.

Победный результат был сохранен, южане выиграли в основное время со счетом 3:1 и сравняли счет в серии. Согласно регламенту Sochi Winter Series, победитель должен был определиться в буллитах. Игроки «Ак Барса» оказались более удачливыми и реализовали 3 попытки из 5-ти.

Теперь команда продолжит подготовку к плей-офф, а в середине февраля отправится на 10-дневный сбор в Чехию, где проведет два контрольных матча с местными клубами. В следующий раз в «Большом» команда сыграет уже в розыгрыше Кубка Гагарина. Приобрести билеты и абонементы на кубковые встречи можно в кассах «Большого» (с 10:00 до 20:00, без перерывов и выходных) и через интернет на tickets.hcsochi.ru.

Серия бросков для определения победителя серии: Зарипов – гол, Шмелев – гол, Галиев – вратарь, Морозов – вратарь, Ткачев – гол, Точицкий – вратарь, Бурмистров – гол, Ларичев – гол, Азеведо – вратарь, Лугин – вратарь.