10 ЯНВАРЯ, 2020, 22:01

«Сочи» по буллитам победил «Спартак»!

Сочинцы уступали по ходу третьего периода, но смогли сравнять счет и вырвать два очка в серии послематчевых бросков.

Тренерский штаб «Сочи» сделал ряд изменений в составе после встречи с «Трактором». В нападении Вячеслава Лещенко заменил Александр Рыбаков, а в обороне вместо Олега Погоришного и Алексея Петрова появились Морган Эллис и Кирилл Воробьев.

Первый отрезок встречи прошел безрезультатно с точки зрения счета на табло, хотя и получился достаточно интересным. Обе команды создали немало моментов у ворот друг друга, но Илья Проскуряков и Юлиус Гудачек переигрывали атаку. В первые десять минут матча в игре доминировали южане, упустившие пару неплохих шансов для того, чтобы забить. Как раз на 10-й минуте «леопарды» получили большинство, но не смогли им распорядиться наилучшим образом, после чего инициатива перешла к сопернику. Гости выровняли игру, нагрузили работой вратаря сочинцев, но тоже не смогли превратить свои моменты в голы.

Аналогичный результат сохранялся и по итогам второй двадцатиминутки. Обе команды обменялись удалениями, но это никак не повлияло на счет. Что в равных составах, что в большинстве шайба не шла в ворота. В каких-то эпизодах этому поспособствовала надежная игра вратарей: и Проскуряков, и Гудачек неоднократно выручали команду, а словаку в одном из эпизодов помогла штанга. При этом хозяева выглядели активнее в атаке и были ближе к тому, чтобы забить, но сделать этого так и не получилось. А перед перерывом южане оказались в меньшинстве после двойного малого штрафа Давида Рундблада, и именно вчетвером им предстояло начать третий период.

И это сыграло в пользу «красно-белых». За три секунды до выхода Давида на лед Каспарс Даугавиньш с близкого расстояния бросил верхом и открыл счет. «Леопарды» не отошли от своего игрового задания, продолжали работать и создавать моменты для взятия ворот. В конечном итоге это принесло результат: Сергей Шмелев бросил от борта, а Никита Точицкий с близкого расстояния добил шайбу – 1:1. При этом концовка все равно получилась напряженной. Александр Рыбаков получил необязательное удаление, но и «спартаковцы» вскоре после этого заработали малый штраф за задержку шайбы руками.

В овертайме обе команды не торопились решать исход игры и старались избежать лишних ошибок. Развязка же наступила в серии послематчевых бросков: сочинцы благодаря реализованным попыткам Сергея Шмелева и Никиты Точицкого, а также четырем сэйвам Ильи Проскурякова выиграли по буллитам и добыли важные два очка.

Уже в субботу команда отправится на выезд по маршруту Челябинск – Нижний Новгород – Москва, а затем после небольшой паузы на Матч Звезд проведет еще две гостевых встречи в Риге и Балашиха. Следующие матчи в «Большом» «Сочи» проведет 27, 30 января и 1 февраля, когда примет «Локомотив», «Северсталь» и «Витязь». Билеты на эти встречи можно приобрести в кассах арены (с 10 до 20:00, без перерывов и выходных) и через интернет на tickets.hcsochi.ru.

Голосуем за лучших игроков матча со «Спартаком»