22 ФЕВРАЛЯ, 2019, 21:36

«Сочи» победил «Слован» и оформил выход в плей-офф

Игроки Сергея Зубова не без труда взяли два очка в домашнем матче с братиславцами и обеспечили себе участие в кубковой стадии чемпионата.

После победы над «Спартаком» в составе «Сочи» произошли два изменения: в заявку вернулись Юрки Йокипакка и Андрей Алтыбармакян.

Сочинцы чаще контролировали шайбу в стартовом отрезке встречи, старались больше времени проводить в атаке, но при этом мало бросали по чужим воротам и периодически позволяли атаковать «орлам». Правда, в большинстве ничего не получалось. Хозяева дважды за первый период играли в формате 5 на 4, но никакой пользы из этого выжать не смогли. «Слован» же имел пару моментов для того, чтобы открыть счет, но и Константин Барулин выручал партнеров, и соперник не каждый эпизод доводил до броска.

По всей видимости, виной такого положения дел стала банальная недооценка братиславцев. Тем не менее южане прибавили в движении и в целом стали активнее идти на ворота гостей. Тем не менее команда Владимира Орсага стойко оборонялась, много раз принимала шайбу на себя и перекрывала линию броска в те моменты, когда сочинцы играли в большинстве. А таких ситуаций было аж три, но все 6 минут численного преимущества на табло никак не отразились. Зато долгожданный гол пришел уже в равных составах: на 39-й минуте Кирилл Капустин вывел на ударную позицию Александра Полунина, и тот, выдержав паузу, бросил точно в верхний угол ворот 18-летнего Михала Войводы.

Заключительная треть матча получилась не менее упорной. «Орлы» показали характер и своей игрой дали понять, что не дадут сочинцам спокойной жизни. У ворот Константина Барулина порой было в разы жарче, чем летом на соседнем пляже, но последний рубеж «леопардов» был в надежных руках. Барулин не без доли удачи нейтрализовал все угрозы, а в одном из эпизодов, когда на какую-то долю секунды показалось, что гола не избежать, игрок «Слована» из выгодной позиции бросил мимо рамки. Впрочем, южане все же выстояли, а за 14 секунд до финальной сирены Юрий Александров броском из своей зоны по пустым воротам поставил точку в матче – 2:0.

Благодаря этой победе команда оформила выход в плей-офф. В первом раунде Кубка Гагарина «Сочи» сыграет с ярославским «Локомотивом». Первые два матча состоятся на выезде 25 и 27 февраля, а в «Большом» 1 и 3 марта пройдут 3-я и 4-я игра серии. Продажа билетов и абонементов на игры плей-офф стартует 23 февраля, а все подробности билетной и абонементной программ мы опубликуем в ближайшее время.