03 МАРТА, 2019, 20:19

«Сочи» победил во второй раз и сделал счет в серии равным

Команда Сергея Зубова вновь переиграла «Локомотив» на своем льду и сравняла счет в серии ¼ финала «Запада».

В составе «Сочи» тренеры сделали сразу три изменения: в обороне Зият Пайгин и Сергей Зборовский появились вместо Юрки Йокипакки и Дениса Александрова, а в атаку вернулся Эрик О’Делл, заменивший Александра Акмальдинова.

Или внесенные коррективы, или правильный настрой «леопардов» на матч (а, может, все в совокупности) позволили команде с первых минут завладеть игровым преимуществом. Сочинцы полностью контролировали ход встречи, терзая оборону соперника едва ли не в каждой смене. Нет, безусловно, ярославцы тоже периодически беспокоили Дмитрия Шикина, да и в обороне хозяева действовали не без ошибок, но вратарь справлялся со всеми угрозами и сводил усилия игроков «Локомотива» на нет. А южане благодаря работе получили сначала первое большинство, а затем и заслуженный гол. Правда, забить получилось уже в равных составах. Владислав Калетник поборолся за воротами, Александр Полунин вовремя подхватил шайбу и выдал пас на пятак, откуда Степан Старков бросил точно в угол – 1:0!

Абсолютно другим по содержанию получился второй отрезок встречи. «Железнодорожники», желая сравнять цифры на табло, приложили немало усилий. Но сперва им пришлось поиграть в меньшинстве, хотя и вчетвером игроки Дмитрия Квартальнова умудрились создать момент для взятия ворот. Тем не менее голкипер «леопардов» выручил своих партнеров, продолжал это делать и в дальнейшем, но при подставлении клюшки на пятаке не спас и он. Егор Аверин скорректировал полет шайбы после наброса Никиты Черепанова и вернул свою команду в игру. Вскоре уже сочинцы остались в меньшинстве, однако, героически выстояв в обороне, вышедший из бокса для оштрафованных Эрик О´Делл убежал 1 в 0 и переиграл Илью Коновалова – 2:1!

Практически в следующей смене канадец мог отличиться еще раз, но в итоге этого эпизода его настиг защитник, помешавший нанести точный бросок. А ближе к концовке периода южане еще раз оказались вчетвером, на этот раз получив командный штраф за нарушение численного состава. Впрочем, для наших спецбригад это не стало проблемой, и защищающиеся игроки вместе с Дмитрием Шикиным отбились и с минимальным перевесом ушли на перерыв.

Вратарю хозяев пришлось серьезно поработать и в заключительной двадцатиминутке. «Локомотив» никак не хотел возвращаться домой при ничейном счете в серии, старался всеми силами спастись и перевести игру в овертайм. Но Дмитрий Шикин был против такого сценария и отражал бросок за броском, делая важные спасения. Ярославцы перешли в свой излюбленный режим и заряжали из любых позиций, сделав за период 27 бросков. 19 из них принял на себя Шикин, а еще 8 заблокировали полевые игроки, не позволившие сопернику добиться желаемого. На последних секундах встречи тренерский штаб «железнодорожников» заменил вратаря 6-м хоккеистом и пропустил: сперва шайба после броска Кирилла Капустина попала в штангу, но затем Эрик О’Делл выиграл борьбу у своего оппонента и отдал Роберту Росену, который поразил пустые ворота – 3:1!

Серия возвращается в Ярославль, где 5 марта состоится 5-й матч противостояния. Но уже точно известно, что будет и 6-я игра, которая пройдет 7 марта во Дворце спорта «Большой». Билеты на эту встречу в скором времени можно будет приобрести в кассах арены (с 10:00 до 20:00, без перерывов и выходных) и на tickets.hcsochi.ru. Об этом мы объявим дополнительно на нашем сайте и в социальных медиа.