10 ДЕКАБРЯ, 2018, 21:50

«Сочи» позволил «Нефтехимику» взять реванш

Команда Сергея Зубова неудачно провела заключительную игру перед международным перерывом в чемпионате КХЛ, хотя и может занести в актив третий период.

После победы над «Авангардом» тренерский штаб «Сочи» произвел лишь одно изменение в составе: вместо Александра Будкина в заявке появился Зият Пайгин, проводивший первый матч после возвращения в команду.

Сочинцы, несмотря на усталость после тяжелой встречи с омичами, начали бодро и заставили поработать оборону соперника и вратаря. Казалось бы, вот-вот «леопарды» откроют счет своим голам, причем уже на 1-й минуте южане заработали численное преимущество, но первыми забили гости. Нижнекамцы заработали большинство, которое реализовали за 23 секунды: Юусо Пуустинен остался неприкрытым на пятаке и в ближнем бою переиграл Дмитрия Шикина. Тем не менее хозяева не желали мириться с таким положением дел и создали несколько опасных моментов у чужих ворот. Наиболее близок к голу был Эрик О’Делл, который из-под защитника бросил в штангу. Увы, пробить Илью Ежова не вышло, и на перерыв команды отправились при счете 0:1 в пользу «Нефтехимика».

Шансы на исправление ситуации существенно изменились во второй трети матча, которая сложилась неудачно для игроков Сергея Зубова как с точки зрения результата, так и игровых действий. Соперник здорово провел второй период и смог довести разницу в счете до трех шайб. Сперва еще одно большинство использовал Дамир Шарипзянов, оказавшийся первым на добивании. Взятие ворот вызвало сомнения судей, но видеопросмотр помог вынести точный вердикт: шайба пересекла линию. А в середине периода нехитрый бросок Марата Хайруллина с ползоны помог «волкам» закрепить преимущество. Конечно, возможности забить были и у «Сочи», но голкипер нижнекамцев действовал уверенно и не позволил «леопардам» размочить счет.

Правда, в начале третьей 20-минутки сочинцы все же смогли отыграть одну шайбу. Владислав Калетник начал голевую атаку и сам ее завершил: перехват на чужой синей, пас на Сергея Шмелева, тот сделал наброс на пятак и Калетник подставил клюшку – 1:3. Южане попытались усилить давление на ворота соперника, но команда Андрея Назарова строго держала оборону. Безрезультатно хозяева провели еще одно большинство, но в концовке пошли на штурм вшестером и сократили разрыв до минимума. Это Юрки Йокипакка от всей души зарядил в девятку за полторы минуты до сирены – 2:3. Финский защитник мог оформлять и дубль, но на последних секундах вместо пустых ворот попал в своего напарника по команде…

Итог – 2:3, «Нефтехимик» взял реванш за домашнее поражение в середине октября, но командам предстоит сыграть между собой еще дважды. Теперь в чемпионате наступает пауза на игры сборных, а после нее «Сочи» до конца декабря проведет 7 матчей. 5 из них состоятся в «Большом», а нашими соперниками станут «Салават Юлаев» (18.12), «Торпедо» (24.12), «Ак Барс» (26.12), «Йокерит» (28.12) и «Спартак» (30.12). Билеты на эти игры доступны в кассах арены (с 10:00 до 20:00, без перерывов и выходных) и через интернет на tickets.hcsochi.ru. Вперед, за «Сочи»!