23 ЯНВАРЯ, 2019, 21:50

«Сочи» уступил «Нефтехимику»

Команда Сергея Зубова в первом матче после паузы на Матч Звезд не смогла переиграть нижнекамский «Нефтехимик», уступив с минимальным счетом.

Главным изменением в заявке на эту встречу стало появление в воротах лучшего вратаря недавнего МЧМ Петра Кочеткова. Кроме того, тренерский штаб принял решение сыграть в 6 защитников и 14 нападающих, поэтому травмированного Зията Пайгина формально никто не заменил.

Стартовый отрезок встречи прошел в спокойном режиме. Гости имели один-два момента для того, чтобы открыть счет, но и вратарь южан сыграл полезно, и соперник не очень удачно распоряжался шайбой. Например, при выходе 2 в 1 нижнекамцы даже не смогли нанести бросок. При этом у хоккеистов Вячеслава Буцаева была возможность поиграть в большинстве, но они свои две минуты в формате 5 на 4 не использовали. Сочинцы же чаще бросали в створ ворот, заставляя попотеть Илью Ежова, но и им не удалось переиграть голкипера, поэтому на первый перерыв команды ушли с нулями на табло.

Куда более активный хоккей мы увидели во второй трети матча. Правда, заброшенные шайбы с увеличением темпа игры не пришли, но работы у вратарей было немало. На старте периода «леопарды» могли забивать как минимум дважды, но обе ситуации завершились в пользу соперника. А потом чаще в игру вступал Петр Кочетков, который за 40 минут встречи отразил 19 бросков. Нельзя не отметить и дисциплинированность: команды старались не дать сопернику шанс реализовать «лишнего», поэтому действовали аккуратно и за два периода лишь раз нарушили правила.

По такой игре было очевидно, что все может решить одна шайба. И, в конечном итоге, так и получилось. На 44-й минуте финская связка «Нефтехимика» в лице Йоонаса Няттинена и Микаэля Руохомаа организовала единственную шайбу в матче: первый вошел в зону и оставил шайбу, а его партнер бросил точно в дальнюю девятку. У сочинцев было несколько возможностей для того, чтобы спасти матч. После пропущенного гола хозяева трижды (!) играли в большинстве, но не смогли превратить свое игровое и численное преимущество хотя бы в одну заброшенную шайбу. Не привел к успеху и финальный штурм вшестером: 0:1 – нижнекамцы сдержали оборону и увезли из Сочи два очка.

Теперь в календаре команды значится выездная серия по маршруту Ярославль – Нижнекамск – Братислава, где «Сочи» сыграет 27, 29 и 31 января соответственно. Следующий матч в «Большом» команда проведет 3 февраля против «Локомотива». Билеты на эту встречу доступны в кассах арены (с 10:00 до 20:00, без перерывов и выходных) и через интернет на tickets.hcsochi.ru.