13 ЯНВАРЯ, 2019, 16:33

«Сочи» увез один балл из Астаны

«Леопарды» уступили «Барысу» в серии послематчевых бросков, но взяли один балл и смогли продлить свою серию матчей с набранными очками в выездных играх с астанчанами.

После игры в Уфе тренеры «Сочи» внесли ряд корректировок в состав. Так, в заявку вернулись защитник Александр Будкин, нападающие Дмитрий Архипов, Вадим Хлопотов и Артем Томилин. Место в воротах занял Дмитрий Шикин.

Стартовая треть матча получилась равной, без явного преимущества одной из команд. Полевые игроки регулярно беспокоили вратарей, работы у которых было немало. При этом сочинцы начали активно и уже на 5-й минуте заработали большинство. Реализовать численное преимущество не получилось, но, когда составы стали равны, точнейший бросок в девятку нанес Денис Мосалев. Не приходилось скучать и Дмитрию Шикину, который сделал несколько важных спасений. Еще до перерыва свой шанс забить был и у астанчан, но игроки Сергея Зубова безупречно провели две минуты в формате 4 на 5 и не позволили сопернику сравнять счет.

В аналогичном стиле прошел и второй отрезок встречи. Отличие было лишь в том, что немного настырнее были игроки «Барыса», желавшие восстановить равновесие. Команды отрезками подолгу запирали друг друга в зоне, остро действуя на контратаках. У южан могли забивать Денис Мосалев, убегавший 1 в 0, и Зият Пайгин, сам себе создавший момент за счет длинных рук и умелой игры корпусом. Однако они не смогли переиграть Хенрика Карлссона, а хозяева свой гол все же забили. В середине периода команда Андрея Скабелки воспользовалась недоумением «леопардов», которые ожидали того, что будет зафиксирован проброс, но свисток судьи промолчал, и Кевин Даллмэн дальним броском «прошил» голкипера – 1:1.

Хоккей двух равных команд продолжился и в третьем периоде. Только если в предыдущих случаях астанчане не могли реализовать «лишнего», то на 47-й минуте им все-таки удалось использовать удаление Эрика О´Делла: точный бросок в активе Андре Петерссона. Впрочем, гости не отходили от своего плана на матч, старались создавать моменты у чужих ворот и в конечном итоге добились своего. В концовке основного времени матча сочинцы получили двойной численный перевес, да и к тому же сменили вратаря на шестого полевого игрока. Забить в формате 6 на 3 не получилось, но при 6 на 4 игру в овертайм перевел Роберт Росен – 2:2.

В дополнительное время уже хозяева получили возможность поиграть в большинстве, но «леопарды» героически держали оборону, а в равных составах еще по ходу пятиминутки могли вырвать два балла. Но этого сделать не удалось, и в серии послематчевых бросков победу благодаря двум реализованным буллитам одержал «Барыс» – 3:2 Б.

Выездная серия «Сочи» продолжится матчами с «Сибирью» (15.01) и «Авангардом» (17.01). Следующую игру в «Большом» команда Сергея Зубова проведет 23 января с «Нефтехимиком». Билеты на эту встречу доступны в кассах арены (с 10:00 до 20:00, без перерывов и выходных) и через интернет на tickets.hcsochi.ru. Проведем новогодние каникулы на хоккее!