11 ФЕВРАЛЯ, 2019, 21:51

«Сочи» в овертайме переиграл «Витязь»

Команда Сергея Зубова отыгралась с 0:2 и впервые в этом сезоне одолела «Витязь», сократив разрыв в турнирной таблице от своего конкурента.

На первый матч после паузы в чемпионате тренеры «Сочи» внесли ряд изменений в состав. В заявку вернулся Дмитрий Лугин, для которого эта игра стала дебютной в сезоне, первый матч после командировки в «Рязань» проводил Кирилл Капустин, а последний пост в рамке занял Константин Барулин.

Первые 20 минут встречи прошли при равной игре. Правда, статистика по броскам говорила о преимуществе гостей (12 против 6 у сочинцев), но важно заметить то, что подольчане старались бросать из любых позиций. Иногда их броски были не слишком опасными, но это помогало им постоянно держать в напряжении как оборону южан, так и вратаря. «Леопарды» угрожали воротам реже, но имели в целом сопоставимые по остроте моменты для гола и были также близки к тому, чтобы открыть счет. Единственная преграда на пути полевых игроков обеих команд – вратари, справившиеся со всеми бросками и не позволившие себя переиграть.

Второй отрезок встречи хозяева начинали при численном преимуществе, которое было заработано перед самым перерывом. Однако сочинцы не только его не использовали, но и пропустили в равных составах. Потеря за воротами превратилась в гол Александра Никулина. Южане бросили все силы на то, чтобы отыграться, но ошибка на смене обернулась выходом 3 в 1, который завершил Борна Рендулич – 0:2. Тем не менее через минуту с небольшим «леопарды» все же добились своего: Дмитрий Лугин отпасовал на Станислава Бочарова, тот выдержал шикарную паузу и отдал на пустой угол Егору Рыкову, которому оставалось не промахнуться. Была возможность и вовсе уйти на перерыв при равном счете, но команду Валерия Белова в трудные минуты выручил Йони Ортио.

Впрочем, сочинцы добавили в третьем периоде, не опускали рук и наращивали свое преимущество. Увы, была упущена еще одна возможность при розыгрыше «лишнего», после которой уже и соперник получил право поиграть в формате 5 на 4. К счастью, южане стойко выдержали оборону, отбились и пошли на решительный штурм. Было очевидно, что шайба вот-вот зайдет в ворота гостей. И если в равных составах забить не получилось, то с выходом шестого полевого игрока вместо вратаря счет стал равным. За 63 секунды до завершения третьего периода Сергей Шмелев оказался на ударной позиции и бросил точно мимо голкипера – 2:2!

Игра перешла в овертайм, в котором все решилось на второй минуте благодаря индивидуальному мастерству Мартина Бакоша. Словак обыграл соперника 1 в 1 и точно бросил в дальний угол – 3:2!

В четверг «Сочи» отправится на выезд, в ходе которого сыграет против московского и минского «Динамо» (15 и 17 февраля соответственно). В «Большой» команда вернется на заключительную домашнюю серию «регулярки»: 20 и 22 февраля игроки Сергея Зубова примут «Спартак» и «Слован». Билеты на эти матчи уже доступны в кассах арены (с 10:00 до 20:00, без перерывов и выходных) и через интернет на tickets.hcsochi.ru.

Голосуем за лучших игроков матча с «Витязем»