20 ФЕВРАЛЯ, 2019, 21:48

«Сочи» всухую выиграл важнейший матч у «Спартака»

Сочинцы благодаря «сухарю» Константина Барулина и голам Эрика О´Делла и Мартина Бакоша одержали победу, впервые переиграв «Спартак» в текущей «регулярке».

Тренерский штаб после победной игры в Минске сделал несколько изменений в составе. Александр Полунин и Дамир Рахимуллин заменили Андрея Алтыбармакяна и Дмитрия Архипова, а вместо приболевшего Юрки Йокипакки появился Зият Пайгин.

Матч начался с быстрых атак обеих команд, а главным действующим лицом первой двадцатиминутки можно смело назвать Эрика О´Делла. Сперва канадец в пылу борьбы завалил на лед соперника и получил две минуты штрафа, но южане не без труда выстояли и не позволили гостям открыть счет. И как только Эрик покинул бокс оштрафованных, ему удалось заработать буллит. О’Делл – опытный мастер в вопросах выходов 1 в 0, поэтому он в красивом стиле переиграл голкипера и пустил шайбу низом между щитков – 1:0. Вскоре «леопарды» могли и вовсе удвоить счет благодаря большинству, которое заработал канадский капитан сочинцев, но броски Сергея Шмелева и Зията Пайгина цели не достигли. А в одном из эпизодов было очень опасно у владений Константина Барулина, но вратарь отразил два подряд броска в упор и помог команде сохранить минимальный перевес.

Абсолютно другим получился второй период. Голкипер команды Сергея Зубова продолжал отражать бросок за броском, спасая свою команду в самых сложных ситуациях. Южанам пришлось нелегко при обороне собственных ворот как в меньшинстве после удаления Зията Пайгина, так и в равных составах. Тем не менее сочинцы пластались, мужественно ложились под шайбу и периодически искали свою возможность забить в контратаке. Сумасшедший шанс увеличить разрыв был у Владислава Калетника, который уже обыграл вратаря, но в последний момент на пути шайбы встал защитник. А Константин Барулин, в свою очередь, сделал еще как минимум один сэйв, достойный попасть в недельный хит-парад.

Голкипер хозяев продолжил гнуть свою линию и в заключительном отрезке встречи. Правда, сначала «леопарды» сделали хороший задел, забив во второй раз. «Красно-белые» остались в меньшинстве, и на этот раз удаление было использовано: Мартин Бакош зарядил из круга вбрасывания и сделал счет 2:0! По такой игре преимущество в две шайбы все равно было шатким, поэтому «Спартак» нагнетал обстановку с каждой минутой и мог отыграть один гол при выходе 1 в 0, но Константин Барулин сделал фантастический сэйв и оставил команде добытый перевес. В концовке гости поменяли вратаря на 6-го полевого игрока, однако это действие успеха не принесло. Более того, сочинцы могли забивать в третий раз, но Никита Точицкий с неудобной руки отправил шайбу выше перекладины, а Дмитрий Лугин поделился шайбой со Станиславом Бочаровым, удивив его пасом на пустые ворота.

Итог – 2:0, первая и важная победа над «Спартаком», которая еще оставляет команде шансы на то, чтобы занять 6-ю строчку на «Западе». В регулярном чемпионате игрокам «Сочи» осталось провести один матч: 22 февраля команда примет в «Большом» братиславский «Слован». Билеты на эту встречу уже доступны в кассах арены (с 10:00 до 20:00, без перерывов и выходных) и через интернет на tickets.hcsochi.ru.

Голосуем за лучших игроков матча со «Спартаком»