08 ЯНВАРЯ, 2018, 23:11

«Сочи» вырвал победу у рижского «Динамо»

Второй поединок выездного турне сложился тяжело, но удачно. Отыгравшись с 1:3, южане смогли победить по буллитам, реализовав 3 броска из 4-х.

На игру с «Динамо» в составе «Сочи» было немало изменений. Кейси Уэллмэн пропускал встречу после толчка на борт от Степана Захарчука, Иван Ларичев и Андрей Иванов почувствовали недомогание, поэтому в заявку были включены Адам Полашек, Руслан Педан, Александр Акмальдинов и Сергей Кузнецов, появившийся в нападении. Кроме того, с первых минут ворота защищал Дмитрий Шикин.

Команда Сергея Зубова с первых минут матча пыталась навязать сопернику свою игру. Рижане хоть и играли вторым номером, все равно создавали моменты у ворот «леопардов». При этом хозяевам представился хороший шанс открыть счет, когда они заработали двойное большинство. Но сочинцы выстояли втроем, а затем забили, играя уже вчетвером. Это Эрик О´Делл воспользовался ошибкой соперника и в ближнем бою переиграл вратаря – 0:1. Правда, через 2 минуты цифры стали равными: Френкс Разгалс набросил на пятак, где накатившийся Брэндон Макмиллан переправил шайбу в сетку.

Южане снова перехватили инициативу, могли выходить вперед при розыгрыше лишнего, но забить еще раз до первого перерыва не удалось. При этом гостям мешали удаления, которых за стартовый отрезок игры набралось аж четыре. У соперника были свои проблемы, и связаны они с игрой в большинстве, но и их они решили в начале второй двадцатиминутки.

Всего 14 секунд прошло с начала второй трети матча, как шайба оказалась в воротах Дмитрия Шикина. Микелис Редлихс сделал счет 2:1, использовав численный перевес на площадке. Этот гол дал рижанам позитивный настрой, и они практически на протяжении всего периода оказывали давление на оборону «Сочи». В конечном итоге это вылилось в еще одну заброшенную шайбу. Все тот же Микелис Редлихс остался без опеки, и мощным броском «прошил» голкипера – 3:1. Что касается сочинцев, то у них в атаке не получалось ровным счетом ничего. Четыре броска в створ за вторые 20 минут игры в актив занести сложно.

Зато в третьем периоде игра гостей кардинальной изменилась. В первой же смене после перерыва Шон Коллинз подставил клюшку под наброс Евгения Лапенкова, и сократил разрыв до минимума. Эта шайба помогла в моральном плане, и «леопарды» начали настоящий штурм. Шквал атак на ворота Мантаса Армалиса, 12 бросков за третью двадцатиминутку ­– и заслуженный гол за 31 секунду до завершения периода. Шон Коллинз ответил Микелису Редлихсу своим дублем, снова подставив клюшку и перевел игру в овертайм – 3:3.

Психологическое состояние сочинцев после такого камбэка было хорошим, а завершить матч в свою пользу мог Евгений Лапенков. Увы, 37-й номер южан не смог разобраться с голкипером в дополнительной пятиминутке, и процесс определения победителя продолжился в серии бросков. В буллитах успешнее оказались «леопарды»: 3 реализованных попытки из 4-х и 0 пропущенных.

Выездная серия завершится матчем в Москве со «Спартаком» (10.01), а в «Большом» команда сыграет уже после паузы на Неделю Звезд Хоккея. Ближайший домашний матч – 17 января, когда команда Сергея Зубова примет «Слован». Приобрести билеты на эту встречу можно в кассах «Большого» (с 10:00 до 20:00, без перерывов и выходных) и через интернет на tickets.hcsochi.ru.