23 АВГУСТА, 2016, 21:43

Уверенное начало! «Сочи» одолел «Динамо»

Южане оказались сильнее хоккеистов из Латвии в дебютном для себя матче в новом сезоне чемпионата КХЛ.

Начали свою стартовую встречу сочинцы активно. Со старта поединка подопечные Вячеслава Буцаева прибрали инициативу к своим рукам, следствием чего стала заброшенная шайба Ильи Крикунова на третьей минуте. Отметим, что в этом случае южане умело воспользовались первым же удалением в стане оппонентов. Не прошло и пары минут, как неугомонный Крикунов оформил дубль, мастерским броском застав врасплох голкипера рижан Якуба Седлачека - и вновь при игре в неравных составах. Отметим, что двухминутный штраф за подножку схлопотал хорошо знакомый местной публике Петр Счастливый. В середине первого периода гости, видимо оправившись от стартового потрясения, провели несколько перспективных атак, но Константин Барулин и защитники «Сочи» не дали «динамовцам» возможностей для нанесения точного броска. А как только «леопарды» остались впятером против четверых соперников, Игорь Игнатушкин, подставив клюшку под мощный выстрел Рената Мамашева, отправил третью шайбу в сетку ворот Седлачека. 3:0 - по окончании первой двадцатиминутки и отменная игра хозяев льда в большинстве.

В дебюте второго игрового отрезка черноморцы в четвертый раз в матче получили право на реализацию лишнего, но на сей раз латвийцам удалось отстоять свои владения, а в одном из эпизодов от неминуемого гола подопечных Нормундса Сейейса спас бросившийся под шайбу Патрик Маллен. Рижане после возвращения со скамейки для оштрафованных Николая Елисеева провели ряд хороших атак сходу, особую активность в которых проявлял Тим Сестито, дважды проверивший бдительность стража ворот южан. Однако, Константин Барулин спокойно отвел все возникшие угрозы от своих ворот. На 33-й минуте планомерное давление гостей все же помогло им один гол отквитать: Джастин Шагг отдал вдоль ворот на Колтона Гиллиса, который отправил хоккейный диск в сетку. «Леопарды» могли ответить стремительно, но шайба предательски врезалась в верхнюю планку ворот Седлачека. Под занавес периода представители Латвии на 1 минуту и 38 секунд остались вчетвером против троих оппонентов, но сочинцы очень умело защищали свои владения, сохранив перевес в две шайбы.

Заключительная двадцатиминутка началась под аккомпанемент атак рижан, активно действовала впереди вторая тройка нападения «Динамо», а особенно близок к успеху был Микс Индрашис, однако его броску самую малость не хватило точности. Следом уже Андре Петерссон угрожал воротам гостей, но его попытка также осталась нереализованной. На 51-й минуте Петерссон схлопотал удаление, задержав соперника клюшкой, и добавил работу Константину Барулину, который за две минуты совершил сразу несколько блистательных сэйвов, чем заслужил справедливые овации от собравшихся на трибунах болельщиков. Порцию аплодисментов в свой адрес мгновениями позже заслужил и Евгений Скачков, красиво обыгравший двоих соперников, но, к огорчению публики, не сумевший попасть в верхний угол ворот. В дальнейшем подопечные Вячеслава Буцаева спокойно довели встречу до логического завершения.

3:1 - есть первая победа в новом сезоне! Но расслабляться некогда, ведь уже в четверг, 25 августа, южане на своем льду примут финский «Йокерит».