08 ДЕКАБРЯ, 2014, 21:49

Волевая победа в Череповце

Сочинцы проявили характер в поединке с череповецкой "Северсталью", сравняв счет в третьем периоде и добыв два очка в серии буллитов.

Стартовая треть встречи напоминала матч недельной давности между этими командами. Все тот же один гол за период при равной игре и оформил его именно Андрей Шефер, отличившийся в поединке, который был сыгран 1 декабря. Правда, разница лишь в том, что сейчас капитан череповчан отличился в большинстве. Удаление Йоонаса Ярвинена обернулось пропущенной шайбой: Марек Квапил замахнулся на бросок, а на самом деле выложил шайбу Шеферу, который и открыл счет. "Леопарды" предпринимали попытки к тому, чтобы отквитать гол, но Якуб Штепанек справлялся со всеми угрозами, отражая не самые удобные броски от игроков южан.

Не самой удачной была вторая двадцатиминутка, в самом дебюте которой в бокс для оштрафованных отправился Андрей Костицын. Хоть сопернику и не удалось реализовать "лишнего", но все планы на активный старт периода подверглись изменениям. Подпортил положение южан злой гений Шефер. Защитник хозяев на экваторе поединка удвоил счет, точно бросив в дальний угол ворот Попперле. Тут же численное преимущество заработали и наши хоккеисты, однако игра в большинстве по каким-то причинам явно не шла. Да и "желто-черные" не думали сбавлять обороты, периодически нагружая голкипера гостей. Самый реальный шанс сократить перевес был у южан перед вторым перерывом. В тот момент, когда уже кто-то из хоккеистов победно вскинул руки вверх, где-то в глубине души ликовал Штепанек, чудом прервавший полет шайбы в ворота после броска Костицына.

Изменить положение дел и сломить сопротивление "Северстали" удалось в третьем игровом отрезке. "Леопарды" и не думали складывать оружие, за что были вознаграждены за десять минут до завершения основного времени игры. Причем первая шайба южан была заброшена в большинстве. Сперва Андрэ Петерссон завершил трехходовку с участием Кори Эммертона и Клэя Уилсона, не оставив шансов голкиперу – 2:1. А спустя три с половиной минуты сочинские швед и канадец организовали второе взятие ворот: Петерссон набросил на пятак, где орудовал Эммертон, лишивший соперника преимущества и сделав счет 2:2.

Подопечные Вячеслава Буцаева могли забрать и все три очка, если бы реализовали свои шансы в самой концовке третьего периода. Тем не менее, удача была на стороне гостей уже в серии послематчевых штрафных бросков, когда свои попытки использовали Эммертон и Костицын. 3:2 – трудная и волевая победа в Череповце!

Серия послематчевых бросков: Петерссон - вратарь, Трубачев - вратарь, Эммертон - гол, Квапил - мимо, Костицын - гол.