НОВОСТИ
События
19 ИЮЛЯ, 2019, 10:55

​Вратарская подготовка: почему вратари работают отдельно от полевых?

Если по вечерам голкиперы ХК «Сочи» тренируются вместе с полевыми игроками и на льду, и в зале, то утреннюю часть занятий вратари проводят на льду, пока их партнеры пашут в тренажерке или на беговых дорожках.

Если по вечерам голкиперы ХК «Сочи» тренируются вместе с полевыми игроками и на льду, и в зале, то утреннюю часть занятий вратари проводят на льду, пока их партнеры пашут в тренажерке или на беговых дорожках.

Мы пришли на вратарское занятие, посмотрели за работой всей бригады, а тренер вратарей Яри Каарела подробно объяснил нюансы тренировочного процесса, вопрос о котором вынесен в заголовок: «Прямо сейчас парни из команды работают в зале, им нужно работать над силовыми качествами. Мы работаем на льду, потому что нам нужна хорошая техника, важно чувствовать и видеть шайбу. Наша главная работа – ловить шайбы, для нас не так важна подготовка в зале. Конечно, мы занимаемся и там, но не так много, как полевые игроки».

При этом, и работа на льду является выстроенной и системной. Финский специалист анализирует матчи и подбирает для вратарей именно те упражнения, которые пригодятся в дальнейшем. «На льду мы работаем над техникой, анализируем ловлю шайб логически и то, как все происходит в игре. Я работал над этим в течение длительного времени, изучал видеозаписи, просматривал игры на предмет того, что мы делаем. Это мы пытаемся сейчас перенести на лед, парни привыкают к приемам через повторение, отрабатывая их автоматичность. Благодаря этому, в игре им будет проще», – говорит Яри Каарела.

Летом в команде появились два новых вратаря. Опытный Илья Проскуряков давно играет в КХЛ и входит в топ-5 по количеству сыгранных матчей в лиге, а Никита Богданов как раз доказывает тренерскому штабу, что готов дебютировать в КХЛ. Как оказалось, Яри уже пересекался с этими вратарями раньше: «Илью Проскурякова я знаю со времен ЦСКА, мы год работали вместе. Он действительно хороший спортсмен, хороший голкипер, скромный парень, который быстро учится. Он всегда улыбчив и готов к работе. Думаю, он сыграет хорошую роль в этой вратарской бригаде. Никиту я знаю не так хорошо. Когда я работал в СКА, то пересекался с ним немного, так что я его помню. Он пришел немного с другим опытом и другой школой. Мы даем ему шанс учиться, посмотрим, что он покажет», – сказал тренер вратарей сочинцев.

Каарела высоко оценил готовность тех парней, которые играли за команду в прошлом сезоне. Дмитрий Шикин провел более 50% матчей в чемпионате 2018/19 и выступает за «леопардов» уже на протяжении пяти сезонов, а Арсений Ахметов еще достаточно молод, поэтому большую часть времени проводил в молодежной команде клуба. Впрочем, в новом сезоне их ждут новые вызовы: «Дмитрий был вторым вратарем долгое время, даже не знаю, сколько лет. Но теперь у него есть шанс показать, что он может быть нашим первым номером. К данному моменту он проделал прекрасную работу, и когда он прибыл на сборы, был в очень хорошей форме. Мысленно он готовился к такому раскладу с прошлого сезона, так что, думаю, он готов к этому вызову.

Арсений до этого играл в молодежной команде. В этом году мы будем пробовать его на взрослом уровне, для начала в команде ВХЛ, чтобы посмотреть, как он работает. Нет ничего невозможного, все в его руках. Как и Дмитрий, он подошел к сборам в очень хорошей форме, он готов к борьбе», – подчеркнул Яри Каарела.

Однако на вопрос о том, как будет распределено игровое время между вратарями в предсезонных матчах, Яри не дал конкретного ответа: «У меня есть несколько идей в голове, но, разумеется, я должен посоветоваться с главным тренером – он капитан корабля и имеет право решающего слова».

Что ж, ждать осталось недолго: уже с 3 по 8 августа южане проведут четыре матча на льду арены «Шайба» в рамках домашнего турнира Sochi Hockey Open. Наверняка тренерский штаб задействует в этих встречах нескольких вратарей, за игрой которых болельщики смогут понаблюдать с трибун. Напомним, билеты и абонементы уже продаются на hcsochi.ru!

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024