НОВОСТИ
События
03 ЯНВАРЯ, 2020, 11:58

Время первых. Факты матчей с «Йокеритом» и «Спартаком»

Последние дни старого года порадовали двумя напряженными и победными играми. Предлагаем вспомнить удачные встречи с «джокерами» и «красно-белыми» и приводим несколько фактов.

Последние дни старого года порадовали двумя напряженными и победными играми. Предлагаем вспомнить удачные встречи с «джокерами» и «красно-белыми» и приводим несколько фактов.

1. Бертильссон открыл счет голам

Защитник Симон Бертильссон поразил ворота «Йокерита», сравняв счет в третьем периоде, оформив свой первый гол за «леопардов» и, соответственно, в КХЛ. Случилось это в его 36-й игре, что для защитника вполне приемлемо, да и от игроков этого амплуа, в первую очередь, ждут надежных действий в обороне.

2. Первый гол Лещенко

Свою первую шайбу за клуб оформил Вячеслав Лещенко. Причем сделал он это в своем втором матче за «леопардов»! В нынешнем сезоне Вячеслав играл за «Спартак» и «Ак Барс», и в каждой из команд забросил по шайбе. Надеемся и верим, что до конца «регулярки» Лещенко забьет куда больше!

3. Мульти-поинт Бертильссона, Мосалева и Шмелева

В игре с «Йокеритом» сразу три игрока набрали по 2 (1+1) очка. Симон Бертильссон впервые набрал больше одного очка за игру в матче КХЛ, у Сергея Шмелева подобных матчей 24 (девять из них – в составе «Сочи»), а у Дениса Мосалева – 27 (и лишь впервые он набрал два очка за встречу в свитере южан).

4. Первый балл Выглазова

Отметим и Никиту Выглазова, который открыл счет своим очкам за «леопардов». Именно Никита отдал голевую передачу Бертильссону, который сравнял счет в матче с «джокерами».

5. «Сухарь» и ассист Проскурякова

Илья Проскуряков провел «сухую» игру против «Спартака», отразив все 20 бросков по своим воротам. Для Ильи этот шатаут стал первым в составе сочинцев и 29-м в КХЛ. У вратарской бригады команды это уже четвертый «сухарь» в сезоне (два у Дмитрия Шикина, один – у Ивана Налимова и теперь еще один добавил Илья Проскуряков). Илья стал пятым вратарем в истории клуба, сыгравшим «на ноль» в матче КХЛ.

Нельзя не сказать и про то, что именно Проскуряков начал голевую атаку в матче с «красно-белыми», отбив бросок соперника и оставив шайбу Сергею Шмелеву. Таким образом, Илья стал четвертым вратарем в истории южан, который отметился результативной передачей.

6. Решающий гол Шмелева

Сергей Шмелев в нынешнем сезоне забросил уже 11 шайб, но впервые его гол оказался победным. Отметим и то, что для Сергея это лучший показатель по голам за время выступлений в клубе, но не лучший в течение всей карьеры в КХЛ: в сезоне 2013/14 Сергей 13 раз поражал ворота соперников, выступая за «Атлант».

7. Три игрока с 10+ шайб

В нынешнем сезоне уже три хоккеиста команды забросили 10 и более шайб: у Мальте Стремвалля 16 голов, Шмелев, как было сказано выше, забил 11, а Роберт Росен отличился 10 раз. Например, по итогам чемпионата 2017/18 таких игроков всего было три.

8. Две победы за два дня

Да, такое произошло впервые. В регулярных чемпионатах сочинцы трижды играли спаренные матчи, и в двух предыдущих случаях смогли выиграть лишь первую игру, но уступали во второй. Теперь же зафиксированы две победы, что не может не радовать!

Бонус: «леопардовые» юбилеи!

  • Дмитрий Архипов провел 200-й матч в КХЛ – это случилось 28 декабря, когда соперником южан был «Йокерит»;
  • во встрече с «джокерами» Сергей Шмелев преодолел отметку в 150 набранных очков в лиге;
  • игра с «красно-белыми» стала 100-й в КХЛ для нападающего Степана Старкова;
  • 29 декабря Никита Выглазов сыграл свой 500-й матч в чемпионатах России!

Пресс-служба ХК «Сочи»

СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024