08 ЯНВАРЯ, 2023, 20:05

А так всё хорошо начиналось…

«Сочи» на домашнем льду уступил СКА.

Из крутого пике, в которое «Сочи» угодил в середине ноября, команде, несмотря на все усилия, пока так и не удаётся выбраться. Много было за это время матчей, где всё было рядом, всё было близко, но ужасная серия так и не заканчивается. Три дня назад в Москве сочинцы отчаянно сражались с ЦСКА, и забей Матвей Мичков в концовке буллит, переведя игру в овертайм, неизвестно, как бы всё обернулось. Но, увы… А тем временем начинать новую домашнюю серию «леопардам» предстояло со СКА, приехавшим с плохо скрываемым настроением возмездия. Петербуржцы завершали на побережье пятиматчевую выездную серию, в ходе которой армейцы одержали до этого всего одну победу. И «Сочи» попал под горячую руку.

Из игроков, перешедших из «Сочи» в СКА по ходу нынешнего сезона, в составе армейцев оказался только Василий Глотов. Никита Попугаев и Андрей Алтыбармакян в заявку не попали. Первую игру в сезоне проводил Николай Прохоркин, восстановившийся после тяжёлой травмы. У «Сочи» лазарет опустел, так что у Сергея Светлова теперь есть возможность выбора. Этим вечером он вернул в состав давно не игравших в КХЛ Данилу Авершина и Тиграна Ярулина, а место в воротах доверил Михаилу Бердину, возвращение которого на лёд после травмы заняло два месяца.

Сочинцы выскочили на игру заряженными донельзя. И никакого пиетета к сопернику не испытывали. Стоило Галимову после сирены на перерыв послать шайбу в сторону Михаила Бердина, как Кирилл Петьков немедленно взял на себя роль полиции хоккейных нравов и объяснил сопернику, что так делать нельзя. К этому времени хозяева вели 2:0, забросив на исходе большинства и в равных составах. Сергею Попову и Тиграну Ярулину удались похожие кистевые броски, после которых шайба пулей летела под перекладину. Понятно, что большую часть периода парням в чёрном приходилось держать героическую оборону, но контратаки сочинцев были прекрасны. Можно вспомнить, как Кирилл Петьков не забил «один в ноль», а Донат Стальнов – из левого круга вбрасывания.

Перерыв явно не пошёл «Сочи» на пользу – команда очень быстро пропустила три шайбы кряду. Риск развалиться в этот момент был, как никогда, высок, но, к счастью, хозяева быстро оправились от шока и продолжили играть агрессивно и с сумасшедшим желанием. И были вознаграждены – Сергей Попов и Матвей Мичков соорудили отличный гол, поставив в тупик оборону СКА. Оставалось понять, хватит ли у «Сочи» сил на третий период – когда столько времени играешь в обороне, батарейки хочешь-не хочешь потихоньку подсаживаются.

До середины периода сдерживать атаки СКА удавалось, но удаление стало роковым – Питер забил в четвёртый раз, после чего уже мёртвой хваткой вцепился в игру, которая так хорошо начиналась для «Сочи».

«Сочи» - СКА (Санкт-Петербург) 3:6 (2:0, 1:3, 0:3).

Судьи: Виктор Бирин, Сергей Юдаков