НОВОСТИ
Интервью
07 МАРТА, 2023, 11:40

Александр Кременсков: «Мы успешно проводим цифровую трансформацию нашего клуба»

Директор по маркетингу и коммуникациям ХК «Сочи» Александр Кременсков стал гостем последней в сезоне студии прямого эфира «Леопарды 24». Разговор шёл об основных направлениях маркетинговой стратегии клуба.

– Первый вопрос не конкретный, а, скорее, философский. Каким получился сезон для «Сочи» в плане маркетинга?
– Однозначно успешным. Сложным, но успешным. И этому есть целый ряд доказательств. Как в цифровом выражении, так и в эмоциях и впечатлениях, которые получают наши болельщики, приходя в «Большой», следя за клубом в социальных сетях и в тех цифровых сервисах, которые были созданы за последние сезоны. 

– В этом сезоне не было ограничений по посещаемости. Как это отразилось на коммерческих доходах клуба?
– В этом сезоне выручка от продажи билетов выросла на 64%. С учётом тех спортивных результатов, которые не могут никого радовать, – ни клуб, ни болельщиков, это хорошая цифра. Так что в этом плане мы уверенно приросли. Уверен, был бы другой спортивный результат, эти показатели были бы в разы больше.

23.jpg

– Как вам кажется, что помогло команде в последних матчах чемпионата одержать несколько побед и немного сгладить общее впечатление от сезона?
– Ребята ментально раскрепостились, они не чувствовали груз ответственности. Закончилась эта чудовищная серия поражений, которая, конечно, страшно давила на команду. Ближе к концу сезона, когда уже стало ясно, что в плей-офф сыграть не удастся, хоккеисты получили возможность просто наслаждаться игрой. В такой ситуации пошли голы и победы в матчах, в которых была очень классная драматургия. Понятно, что такой хоккей, когда «Сочи» забивает много шайб, всем по душе, его хочется видеть как можно чаще. 

– Каждый домашний матч «Сочи» начинается с крутого лазерного шоу. Как возникла именно эта концепция?
– Мы стараемся создавать продукт, который будет приносить радость самым разным категориям болельщиков. Не секрет, что с каждым годом аудитория на спортивных событиях становится всё более сегментированной. Интересы подрастающего поколения, интересы возрастных болельщиков и интересы самых лояльных поклонников команды могут в корне отличаться друг от друга. Наша задача привлечь на трибуны как можно больше людей, и это можно сделать только проводя яркие, красочные шоу. Лазеры – только один из элементов. В создании шоу задействованы музыка, свет, группа поддержи, эффектный выход команды... Всё это работает вместе, и я могу сказать, что у нас одно из самых ярких и качественных предматчевых шоу в Континентальной хоккейной лиге. Нам есть чем гордиться, и огромное количество сториз и постов болельщиков в социальных сетях подтверждают, что наше шоу никого не оставляет равнодушным, оно нравится людям, они с удовольствием делятся с друзьями впечатлениями о посещении домашних матчей «Сочи». Не только впечатлениями от игры, но и от предматчевого шоу. И я нисколько не приукрашиваю, когда говорю, что у нас одно из самых ярких предматчевых шоу в КХЛ. Это объективная данность.

DK6V6459.jpg

– Летом «Сочи» заключил соглашение о партнёрстве с букмекерской компанией «Лига Ставок». Как можно оценить это сотрудничество?
– Мы рады, что «Лига Ставок» стала партнёром ХК «Сочи» на три года. Это сотрудничество началось ещё с предсезонного турнира Sochi Hockey Open, где «Лига Ставок» была титульным спонсором. Во время сезона мы реализовали несколько ярких опций, которые подарили возможность нашим болельщикам выигрывать классные призы. Мы совместно провели несколько тематических матчей «Лиги Ставок», которые, уверен, запомнились всем, кто приходил в «Большой». Очень многие болельщики участвовали в акции «Щелчок на миллион». Правда, главный приз – миллион рублей – выиграть никому не удалось, но болельщики получили много других интересных памятных подарков от «Лиги Ставок». Проведём с нашими партнёрами переговоры, чтобы и в следующем сезоне оставить в «Большом» эту активность, будем надеяться, что кому-то из болельщиков улыбнётся удача. 

– Какими проектами в этом сезоне «Сочи» имеет все основания гордиться?
– Мы ярко начали сезон с презентации команды в планетарии «Сириуса». У нас получилась необычная активность с крутым представлением команды. Провели несколько тематических матчей, приурочив их к празднику Хэллоуин, новогодним праздникам, Дню федеральной территории «Сириус». Отдельно хочу отметить детский турнир Sirius Sochi Cup. Это важный для клуба проект, мы проводим этот турнир уже третий год подряд. Мы постарались сделать весь формат турнира максимально приближённым к большому спорту, к формату КХЛ. Уверен, что 8-9-летние мальчишки и девчонки, выходившие на лёд дворца спорта «Большой», смогли проникнуться атмосферой большого праздника хоккея, многие из них впервые в жизни сыграли на том самом льду, где девять лет назад разыгрывались награды олимпийского хоккейного турнира. То, что окружает во время сезона профессиональных хоккеистов, то же самое окружало и ребят, которые только начинают свою карьеру.

RTV_1780.jpg

– Осенью «Сочи» провёл несколько хоккейных уроков в школах региона. Есть ли какой-то отклик на этот проект? Стало ли больше молодых людей на трибунах?
– Это был проект, который Континентальная хоккейная лига проводила по всем регионам нашей большой страны. Сочи – большая агломерация, и мы, если не ошибаюсь, задействовали самое большое количество школ, чтобы провести уроки и в центральном Сочи, и в Адлере, и в Сириусе, и в Красной Поляне. Постарались охватить как можно больше локаций. Могу смело сказать, что проект получился успешным, потому что многие руководители школ, куда мы в итоге не попали, звонили и просили провести урок хоккея в их школах. Отклики от учеников и учителей были замечательные. Мы фиксируем, что всё больше детей, всё больше тинейджеров, всё больше семей посещают игры «Сочи». И в этом мы видим нашу цель – привлечь на трибуны семейную и молодёжную аудитории. Эту цель ставит перед собой и Лига. Так что здорово, что в нынешнем сезоне такой совместный проект клубов и Лиги появился на свет.

LEB07889.jpg

– Второй сезон в клубе работает Программа лояльности «Сочи Клаб». Какими цифрами можно похвастаться?
– Это был второй этап цифровой трансформации нашего клуба. На первом этапе создали CRM, на втором – Программу лояльности и на третьем – мобильное приложение, которое мы презентовали 8 января нынешнего года. Программа лояльности «Сочи клаб» развивается очень успешно, сейчас её показатели превосходят ту маркетинговую модель, которая изначально была заложена при её создании. У «Сочи клаб» свыше 25000 участников, у нас самая широкая география по всей Континентальной хоккейной лиге. За это время было совершено покупок на сумму свыше 40 миллионов рублей, это существенная цифра. В рамках программы участникам было начислено свыше пяти миллионов баллов, которые приравнены к одному рублю. И наши болельщики могут смело тратить эти баллы, чтобы получать скидки на билеты, на покупку атрибутики, на уникальный Каталог впечатлений. Программа развивается, мы очень довольны тем продуктом, который создали. Уверен, что каждый болельщик, являющийся участником «Сочи клаб», получил новый уровень взаимодействия с клубом, новый уровень погружения в жизнь клуба. В следующем сезоне мы обновим Каталог впечатлений. Он, к слову, доступен и в нашем мобильном приложении, я призываю всех скачать, установить и пользоваться клубным мобильным приложением. Мы сделаем всё, чтобы болельщики смогли ещё больше погрузиться в жизнь клуба, чтобы у них была возможность ближе познакомиться с нашими игроками, с нашей домашней ареной, узнать, как живёт профессиональный клуб КХЛ. Точно могу сказать, что в следующем сезоне болельщиков будут ждать красивые шоу и каждый матч в «Большом» обязательно оставит у них яркие впечатления. Уверен, что будет проведена работа над ошибками и с точки зрения спортивного результата, команда обязательно станет бороться за плей-офф. Надеюсь, болельщики в следующем сезоне будут также активно заполнять трибуны и поддерживать нашу команду. Верю, что вместе мы отпразднуем выход в плей-офф, наши болельщики давно заслужили увидеть главные матчи сезона не по телевизору, а у себя дома, в Олимпийском парке.


СПОНСОРЫ И ПАРТНЕРЫ ХОККЕЙНОГО КЛУБА «СОЧИ» В СЕЗОНЕ 2023/2024